19.06.2020 05:00
Общество

В Гидрометцентре спрогнозировали жаркий и сухой июль

Текст:  Ольга Игнатова
Читать на сайте RG.RU

Второй летний месяц может подхватить эстафету, брошенную июнем. Практически на всей европейской территории страны июль ожидается теплым, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

В центре, в Поволжье (кроме Кировской области и Предуралья), на юге температура окажется выше нормы на один градус. Если в центре европейской территории преобладающая дневная температура сейчас +22+28 градусов, в Поволжье +24+29 градусов, то надо будет прибавить к этому по градусу. На юге, в том числе на курортах Краснодарского края и Крыма, июль совсем жаркий: столбики термометров будут расти от 28 до 33 градусов. В Москве ночью в июле от +12 до +17, днем 23-28 градусов тепла. Осадков выпадает 94 миллиметра (июль - самый дождливый месяц в году), но пока в Москве их прогнозируют меньше нормы.

Синоптики рассказали о третьей волне тепла

Также мало осадков ожидается на востоке Центрального округа, на территории Поволжья - от Кировской до Астраханской области. Много осадков прогнозируется в Мурманской области и Ненецком округе. В остальных районах в пределах нормы.

На азиатской территории прохладный июль предполагается в Курганской области, на юге Тюменской области, в Томской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областях и на Алтае. В пределах нормы и чуть ниже нормы по температуре второй месяц лета может быть в центральных районах Хабаровского края и на севере Приморского края.

Теплее обычного июль может быть в Иркутской, Амурской областях, в северных районах Хабаровского края, на большей части Якутии, кроме северных районов, а также в Магаданской области и на Камчатке. Выше температурной нормы возможно будет на севере Красноярского края, в Алтайском крае и в Республике Алтай. Частые дожди возможны в Иркутской области и в Забайкалье, а также на юго-западе и в центре Якутии. Мало дождей ожидается в Магаданской области, на Чукотке, на юге Камчатского края.

На юге Урала преобладающая температура июля плюс 23-28 градусов. На юге Сибири от 22 до 27 тепла, на юге Дальнего Востока - плюс 22-28 градусов. Этот прогноз является предварительным, в конце месяца он будет скорректирован.

Погода Москва Мурманская область Астраханская область ДФО Приморский край Хабаровский край Якутия Иркутская область Томская область Новосибирская область Кемеровская область Алтайский край Ненецкий АО Кировская область Гидрометцентр РФ Столица Северо-Запад Юг России Дальний Восток Восточная Сибирь Сибирь Приволжье