08.07.2020 15:17
Власть

Одобрен законопроект о винных ярмарках

Текст:  Татьяна Замахина
В России будут проводиться ярмарки отечественной винодельческой продукции. Законопроект об этом прошел первое чтение.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

На специальных ярмарках можно будет дегустировать и покупать вина из России и других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). При этом допускается продажа вина с нестационарных торговых объектов.

В закон о виноделии хотят добавить бренди и коньяк

Согласно инициативе кабмина, торговля будет идти не более 14 календарных дней.

В закон о рекламе также вносится поправка, позволяющая рекламировать вино производства из стран ЕАЭС на специализированных ярмарках.

Все торговые мест на таких ярмарках должны отводиться представителям России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. И допускаются только те вина, которые были произведены из винограда, выращенного на территории этих государств.

- Ярмарки будут способствовать продвижению отечественной винодельческой продукции, популяризации качественных российских вин, - заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. Как показывает опыт других стран, такие ярмарки нередко становятся настоящим культурным событием в жизни региона, отметил он. "Чтобы побывать на них, люди с удовольствием приезжают из других регионов, - считает глава нижней палаты. - И это приносит прибыль не только конкретным производителям винодельческой продукции, но и может стать статьей дохода для регионального бюджета".

Работа власти Госдума