16.07.2020 11:00
Происшествия

На Таймыре собрали 159 кубометров разлившегося авиационного топлива

Текст:  Дмитрий Мальков
Читать на сайте RG.RU

Основная часть попавшего в результате разлива авиационного керосина в озера на Таймыре собрана спасателями, сообщает администрация муниципального образования.

Путин поручил изменить законодательство из-за ЧП в Норильске

По информации властей, службы извлекли из водоемов 159 кубометров топливно-водяной смеси. Сейчас обеспечивается ее транспортировка к месту временного хранения и решается вопрос о последующей утилизации опасных отходов.

- Спасательные работы продолжаются. Большое озеро дополнительно обработано сорбентом, установлена линия заградительных бонов. Для удержания сорбента на поверхности воды в ручье из озера в сторону реки Большая Хета установлена фильтрующая конструкция, - рассказали в таймырской администрации.

В ликвидации чрезвычайной ситуации участвуют 48 человек, четыре единицы техники, два плавсредства и три воздушных судна.

Напомним, ЧП произошло 12 июля в районе поселка Тухард на севере Красноярского края. При перекачке топлива с баржи на склад хранения произошла авария. В результате в воду попало более 44 тонн авиационного керосина. В связи со случившимся СК по краю возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил охраны окружающей среды.

Аварии и катастрофы Экология Красноярский край Восточная Сибирь