22.07.2020 01:43
В мире

Киргизстанец вышел в финал престижного конкурса фотоснимков

Текст:  Любовь Борисенко (Бишкек)
Российская газета - Неделя - Киргизия: №160 (8214)
/ Артем Зенков
Читать на сайте RG.RU
Снимки киргизстанца Артема Зенкова представлены на международном конкурсе фотоснимков "Моя перспектива - 2020" среди фотографов с синдромом Дауна и вывели в его финал.

Серьезно заняться фотографией Артему помог случай. Мама молодого человека Марина Зенкова обратила внимание на увлечение сына рисованием. В 2018 году в Киргизию приехал известный турецкий фотограф Фатих Савруко, который стал обучать ребят с синдромом Дауна своему искусству. К нему-то и отвела Марина сына. Артем с головой ушел в новое хобби. Он стал фотографировать людей, пейзажи, предметы, события, и с каждым разом его работы становились все интереснее.

В Киргизии раскрыли секреты древних воинов-кочевников

- Известно, что у людей с синдромом Дауна особый взгляд на окружающий мир, - рассказала Марина. - Для своих фото Артем выбирает настолько оригинальный ракурс, что, казалось бы, обычные, на первый взгляд, предметы предстают в совершенно неожиданном cвете. У него много интересных работ.

Также случайно Марина узнала, что английская ассоциация "Синдром Дауна" каждый год проводит фотоконкурсы работ для молодых людей, страдающих этим недугом. Вдвоем с сыном они решили попробовать поучаствовать. Фатих Савруко вместе с супругой помогли переправить снимки организаторам. Как потом призналась Марина, для них было полной неожиданностью узнать, что некоторые фото Артема вышли в финал.

В будущем Марина надеется устроить персональную фотовыставку снимков сына в Киргизии.

Кыргызстан