28.08.2020 13:31
Общество

В Ленобласти запустят цифровую платформу мигрантов Salamport

Текст:  Светлана Цыганкова
/ Кирилл Брага / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Ленинградская областная Торгово-промышленная палата запускает уникальный проект "Цифровая платформа мигранта Salamport". До конца нынешнего месяца оцифруют порядка одной тысячи мигрантов, в следующем году этот показатель планируют довести до нескольких сотен тысяч.

Мошенники девять лет незаконно трудоустраивали нелегальных мигрантов

Цифровая платформа разработана как современный инструмент наведения порядка на рынке трудовой миграции. Она значительно упростит взаимодействие, с одной стороны - мигрантов, которые хотят трудиться на законных основаниях, с другой - работодателей, желающих принять новых сотрудников.

Salamport состоит из двух блоков. Первый предназначен для работодателей. Здесь можно завести свой кабинет, разместить вакансию, отобрать нужного работника, оформить его, организовать обучение и аттестацию. Второй блок - для мигранта. Потенциальный сотрудник может оцифровать документы, подать заявку работодателю, дистанционно записаться на курсы русского языка, приобрести билеты на поезд или автобус, арендовать жилье, выполнить другие необходимые операции.

- Цифровая платформа позволит организовать взаимодействие между работодателями, службами занятости региона и мигрантами с целью мониторинга и эффективного перераспределения трудовых ресурсов. Каждый мигрант на своем родном языке сможет получить бесплатный доступ к официальному банку вакансий от проверенных работодателей, служб занятости, частных агентств занятости и операторов организованного набора, - прокомментировал ситуацию исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Ленинградской области Игорь Муравьев.

Основные языки на платформе - русский и узбекский. Последний выбран потому, что, согласно статистике, 80 процентов трудовых мигрантов в стране - это граждане Узбекистана. Но чуть позже появится информация и на киргизском, и на таджикском языках.

Директор центра инициатив направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Жанна Кадылева уверена, что функционал платформы Salamport дает возможность в режиме онлайн отслеживать потребности работодателей в трудовых ресурсах и количество мигрантов, заинтересованных в трудоустройстве.

Миграция Ленинградская область Северо-Запад