10.09.2020 13:58
Власть

Путин: Надо продолжить адресную поддержку людей, потерявших работу

Текст:  Галина Мисливская
Президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам в четверг назвал ситуацию на рынке труда в России напряженной и предложил продолжить оказание адресных мер поддержки тем россиянам, кто оказался в сложной ситуации и еще не нашел работу.
/ Кирилл Кухмарь/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Глава государства обратил внимание правительства и представителей регионов, что "безработица в России еще находится на достаточно высоком уровне, сейчас превышает 6 процентов экономически активного населения".

Мишустин выделит дополнительно 35 млрд рублей на поддержку безработных

Владимир Путин напомнил, что в разгар пандемии коронавируса власти "приняли беспрецедентные меры для поддержки людей, оставшихся без работы", в том числе - повысили пособие до уровня МРОТ. "Да, конечно, это тоже повлияло на рост этого формального показателя. Раньше люди не обращались за помощью, а теперь, когда деньги стали более заметными, люди пришли, и количество безработных у нас автоматом подросло. Это понятно", - сказал он, добавив, что эта и другие меры задумывались как временные.

"Однако подчеркну, ситуация на рынке труда, как я уже сказал, все еще остается напряженной. Нужно и дальше адресно людей поддержать, людей, которые оказались в сложном положении и пока еще не нашли работу", - заявил президент.

Он также напомнил правительству о приоритетной задаче - к концу 2021 года восстановить занятость до уровня 2019 года и снизить безработицу до 4,7% экономически активного населения страны.

Госуправление Президент