21.09.2020 19:46
В мире

В США задержали подозреваемого в отправке яда Трампу

Дональд Трамп стал далеко не первым американским лидером, которого попытались отравить
Текст:  Александр Гасюк
Российская газета - Федеральный выпуск: №212 (8266)
За полтора месяца до президентских выборов в США американские спецслужбы сорвали покушение на Дональда Трампа. Как стало известно, ФБР и Секретная служба в течение нескольких дней вычислили и арестовали некую женщину, направившую опасную посылку на имя хозяина Белого дома. Письмо содержало крайне токсичное вещество рицин и, по данным СМИ, представляло реальную угрозу для жизни получателя ядовитого послания.
/ Gettyimages
Читать на сайте RG.RU

Мотивы действий задержанной пока не раскрываются американскими властями. Впрочем, в атмосфере глубокого идейно-политического раскола между сторонниками и ярыми ненавистниками Трампа они могут быть банальными - хейтерство и месть. Известно, что перед своим арестом не названная пока по имени "токсичная дама", предварительно вооружившись огнестрельным оружием, попыталась въехать в США с территории Канады. Однако при пересечении границы у города Баффало ее схватили агенты спецслужб. Обвинение против подозреваемой в попытке отравления американского лидера будут выдвинуты в столичном округе Колумбия. По данным газеты "Нью-Йорк таймс", неудавшаяся отравительница ранее уже попадала в поле зрения правоохранителей - в марте 2019 года ее задержали в Техасе за нелегальное пребывание в США, после чего депортировали на родину.

Трамп выдвинет женщину на должность судьи Верховного суда США

К настоящему моменту известно о том, что арестованная является гражданкой Канады, откуда на имя Трампа и была отправлена посылка с рицином. В минувшую субботу американская почтовая служба доставила ее в находящийся вне Белого дома пункт сортировки всей входящей корреспонденции. Здесь на подозрительную посылку с обратным адресом "город Сент-Юбер, штат Квебек, Канада" обратили пристальное внимание сотрудники Секретной службы, охраняющей высших чиновников федерального правительства США. По каким именно признакам удалось вычислить "ядовитое послание", в Белом доме не распространяются по очевидным причинам - облегчать жизнь потенциальным отравителям первых лиц государства никто не собирается. Как пояснили "РГ" специалисты в области личной безопасности, вызвавшая подозрения посылка, скорее всего, была просвечена рентгеном, обработана средствами спецхимии и дополнительно проверена газоанализатором, подтвердившим признаки нахождения в ней высокотоксичного яда из касторовых семян.

Отметим, что концентрированного рицина в количестве 500 миллиграмм вполне достаточно для убийства человека, а противоядия от него не существует. Попав в организм с воздухом, такой яд в зависимости от дозировки может вызвать смерть в течение двух-трех суток.

В ФБР отметили, что расследование этого инцидента ведется совместно с канадской спецслужбой - Королевской конной полицией. А по информации телеканала CNN, который первым сообщил об этом ЧП со ссылкой на анонимные источники в администрации Трампа, аналогичные посылки могли быть направлены подозреваемой еще по нескольким адресам в США, включая ряд правительственных учреждений.

Секретная служба ежегодно выявляет сотни угроз и срывает десятки попыток покушений на действующих и бывших президентов США

Отметим, что по меркам Секретной службы США, ежегодно выявляющей сотни угроз и срывающей десятки попыток покушений на действующих и бывших американских президентов, такой случай можно назвать довольно заурядным. И уж точно далеко не самым креативным способом нанести вред здоровью президента США. Так, в 2014 году американец был приговорен к 25 годам тюрьмы за отправку посылок с рицином предыдущему хозяину Белого дома Бараку Обаме. А в 2018 году ветеран армии США был обвинен в отправке посылок с семенами клещевины, которые содержат рицин, руководителю Пентагона, главе ФБР и директору ЦРУ.

Еще ранее - в 1994 году - объектом покушения стал экс-президент Билл Клинтон. Тогда была обстреляна президентская резиденция в Вашингтоне, а одна из пуль пробила окно на первом этаже и залетела в обеденную комнату. Чета Клинтонов была в это время на втором этаже и не пострадала.

Трамп пошутил о подписании запрещающего Байдену быть президентом указа

И все же именно предшественник Трампа - Обама в свое время стал объектом рекордного количества угроз. Как было подсчитано, американские белые расисты, недовольные его избранием в 2008 году, в буквальном смысле засыпали первого в истории страны чернокожего президента обещаниями физической расправы - их число в его адрес выросло на 400 процентов по сравнению с угрозами в адрес бывшего президента Джорджа Буша-младшего. Кстати, самого Буша, возможно, также пытались отравить. И относительно небезуспешно. По крайней мере именно такую версию внезапно сразившего 43-го президента США таинственного недомогания в своих мемуарах "Разговор от сердца" представила экс-первая леди Лора Буш. По ее словам, в ходе визита на саммит "Большой восьмерки" в Германию в 2007 году она, ее муж и несколько членов американской делегации были отравлены - у одних пропал слух, а другие не могли нормально ходить или оказались прикованы к постели. Доктора, сопровождавшие президента, забили тревогу, однако по результатам проведенного расследования так и не смогли со 100-процентной уверенностью подтвердить, что имело место именно отравление американского лидера.

Немецкая сторона категорически опровергла такие домыслы. Как рассказывал журналу "Шпигель" Стеффен Дакхорн - шеф-повар ресторана гостиницы "Гранд Отель", где проходил саммит G8 в Хайлигендамме, - в течение всего мероприятия его кухня была заполнена специалистами-токсикологами, которые брали образцы еды до, в течение и после каждого приема пищи главами делегаций, а также тщательно проверяли их в лаборатории. Кроме того, как пояснил кулинар, американцы в отличие от всех остальных привезли с собой собственную еду из США.

США