28.09.2020 20:45
Культура

В Кургане открылся фестиваль имени Дмитрия Шостаковича

В Кургане открылся музыкальный фестиваль имени Дмитрия Шостаковича
Текст:  Валентина Пичурина (Курган)
Российская газета - Федеральный выпуск: №218 (8272)
Курган стал центром классической музыки: здесь открылся Vlll Всероссийский фестиваль имени Дмитрия Шостаковича. В программе - более половины премьер.
Читать на сайте RG.RU

В областной филармонии признались: очень переживали, что праздник из-за пандемии может не состояться. А этот год особенный: исполняется 20 лет со дня проведения первого фестиваля на сцене филармонии. Очень не хотелось пропускать такое событие. К счастью, все получилось.

Оркестр Татарстана записал симфоническое наследие Сергея Рахманинова

История фестиваля классической музыки в Кургане связана с именами Дмитрия Шостаковича, Мстислава Ростроповича и Гавриила Илизарова. Когда Дмитрий Шостакович был тяжело болен и почти не мог ходить, его ученик и друг Мстислав Ростропович познакомил его с доктором Илизаровым и уговорил поехать в Курган. Композитор посещал город трижды. Курс лечения пошел ему на пользу. Здесь он работал над знаменитой симфонией N15, написал музыку к кинофильму "Король Лир", цикл баллад для мужского хора "Верность". Перед отъездом из Кургана композитор высказал пожелание, что очень бы хотел провести в городе музыкальный фестиваль, где были бы задействованы лучшие артисты страны. Пожелание маэстро было исполнено, хоть и не сразу. Первый фестиваль имени Дмитрия Шостаковича прошел в Кургане в октябре 2001 года и с тех пор проводится регулярно при поддержке Министерства культуры России и регионального правительства. Это не только музыка, но еще и большой просветительский проект. Программы фестивалей никогда не повторяются. Но этот год превзошел все ожидания: более половины премьер.

Всего на фестивале прозвучит четыре уникальных концерта. Зрителей ждет вечер скрипичной музыки и мировая премьера: ансамбль "Брамс-трио" впервые в мире исполнит фортепианное трио Николая Лоскутникова, талантливого русского композитора, ныне почти забытого. Завершится фестиваль 10 октября авторским вечером Леонида Десятникова. Премьерой станет его новый фортепианный цикл прелюдий "Буковинские песни". Композитор отменил все приглашения, чтобы прибыть в Курган.

Классика Курган Урал и Западная Сибирь