29.09.2020 17:11
В мире

Макрон не заметил доклада правозащитников о ситуации в Пятой Республике

Президент Франции не заметил доклада правозащитников о ситуации в Пятой Республике
Текст:  Евгений Шестаков
Российская газета - Федеральный выпуск: №219 (8273)
Президент Франции Эмманюэль Макрон мечтает подхватить готовое упасть в лужу из американских рук знамя демократии и рассчитывает с ним "обскакать" на евросоюзовском поле канцлера Германии Ангелу Меркель. Во вторник, находясь в Литве, французский лидер клятвенно пообещал экс-кандидату в белорусские президенты Светлане Тихановской заведомо невыполнимое - стать посредником в урегулировании политического кризиса в Беларуси. В этой связи стоит напомнить, к чему привело посредничество Франции в украинском кризисе 2014 года - все обернулось обманом и лицемерием со стороны западных гарантов мирного соглашения между оппозицией и тогдашним лидером Незалежной Виктором Януковичем.
/ EPA
Читать на сайте RG.RU

Отметился Макрон и на полях армяно-азербайджанского конфликта - к нему апеллировал официальный Ереван, чтобы убедить Евросоюз решительно надавить на поддержавшую Азербайджан Турцию. Не упустил французский лидер возможность проявить себя и во время обострения греко-турецких отношений из-за территориальных споров в Восточном Средиземноморье. Разумеется, Макрон поддержал Грецию, которая в качестве члена Евросоюза куда важнее для долгосрочных интересов президента Франции, чем мнение Анкары.

Что нужно знать о теледебатах Дональда Трампа и Джо Байдена

Такая активность Макрона за пределами собственного "дома" выглядит как подготовка им плацдарма для политического отступления. Через два года в Пятой Республике пройдут выборы главы государства, и возникает впечатление, что Макрон заранее готовит себе запасной аэродром в структурах Евросоюза на случай проигрыша. К слову, примерно так же в прошлом действовал Дональд Туск, который после поражения своей партии на выборах в Польше быстренько перебрался из кресла премьера в кресло главы Евросовета, несмотря на возражения официальной Варшавы. Правда, до этого Туск проявлял недюжинную активность в вопросах европейской политики, в результате чего приобрел нужный стартовый капитал для карьеры еврочиновника. Возникает впечатление, что г-н Макрон также пошел по этому пути.

Еще одно, набившее оскомину объяснение, которое приводят, говоря о планах Макрона, эксперты - президенту Франции не дает покоя лидерство Германии в европейских делах. Почувствовав слабину Меркель, французский президент спешит оседлать самую привлекательную в среде европейских либералов тему - соблюдения прав человека за пределами единой Европы. Заботиться об этих материях в Беларуси для Макрона куда выигрышней с точки зрения пиара и внимания СМИ, чем отвечать на неудобные вопросы правозащитников о ситуации с правами человека в Пятой Республике.

Авторы доклада разъясняют: французские власти пошли на нарушение законов для того, чтобы наложить на участников протестов штрафные санкции

Во вторник международная организация "Амнести интернешнл" представила доклад об уровне демократии в самой Франции. В документе, составленном на основании опроса 66 человек, который прошел с июня 2019 по август 2020 года, говорится, цитирую, о "беспрецедентной атаке" на свободу собраний во время правления Макрона. Авторы доклада с фактами разъясняют: французские власти "пошли на нарушение законов для того, чтобы наложить на участников протестов штрафные санкции, проводить их задержание и осуществлять их уголовное преследование". "Амнести интернешнл" приходит к выводу: французское руководство намеренно запрещало демонстрации во время карантина и жестоко подавляло выступления "желтых жилетов" для того, чтобы другим недовольным политикой Макрона было неповадно выходить на улицы. В докладе особо отмечаются жесткие действия полиции в ходе протестов и против изменения климата, и против расизма. Напомню, что одному из лидеров "желтых жилетов" во время санкционированного Макроном разгона демонстрантов полиция резиновой пулей выбила глаз.

На встрече с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской французский лидер не комментировал выводы "Амнести интернешнл". Оно и понятно: на фоне таких обвинений со стороны международных правозащитников желание Макрона поучать президента Беларуси выглядит, мягко говоря, неуместным.

Есть к этой ситуации еще один красноречивый штрих. Ранее правозащитники из "Амнести интернешнл" выпустили доклад, где анализировали соблюдение прав человека в США. В нем авторы констатировали серьезные нарушения личных свобод, допущенные американскими правоохранителями при подавлении протестов с помощью слезоточивого газа, дубинок и других спецсредств. По сведениям правозащитников, с 25 мая до 5 июня в 89 случаях полицейские без всякой необходимости использовали против мирных демонстрантов в 34 штатах слезоточивый газ, 21 раз в 15 штатах - газовые баллончики. Какого-либо, даже косвенного осуждения в адрес Белого дома по этому поводу со стороны Макрона я ни разу не слышал, хотя речь в докладе "Амнести интернешнл" шла о непропорциональном насилии в отношении американских граждан за их убеждения..

В произведении Крылова "Демьянова уха" автор советует тому, кто считает себя вправе постоянно поучать других, "во время помолчать", чтобы его слова не были всем "тошнее Демьяновой ухи". Может, г-ну Макрону стоило бы прислушаться к великому русскому баснописцу.

Франция