03.10.2020 03:46
Экономика

Представители каких профессий наиболее часто выпивают на работе

Текст:  Алексей Дуэль
Сегодня, третьего октября, весь мир отмечает день отказа от алкоголя. В преддверии праздника всех трезвенников рекрутинговый сервис Headhunter специально для "РГ" выяснил, представили каких профессий наиболее склонны к возлияниям на рабочем месте?
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

В принципе алкоголь употребляют 59% опрошенных. Чаще других принимают рюмочку-другую представители топ-менеджмента и сферы закупок (71% и 70% соответственно).

Названы самые востребованные профессии в Москве

Опыт распития на рабочем месте есть у каждого третьего работника. Подавляющее большинство (30% от числа употребляющих алкогольные напитки) делают это только по особым поводам. Еще три процента могут позволить себе это и без веской причины. Среди респондентов старше 55 лет отмечены самые высокие показатели - 45% из них могут выпить на дне рождения коллеги, а 12% готовы сделать это и просто под настроение.

Наибольшей трезвостью в служебные часы отличается рабочий персонал (83% представителей этой группы дали соответствующий ответ), медики (78%), банкиры (67%) и занятые добычей сырья (61%). На другом полюсе маркетологи и представители автобизнеса - по отзывам коллег, в 68% случаев они были замечены за возлияниями на рабочем месте. Выпить без повода на рабочем месте людей чаще всего заставляет стресс (28% от числа допускающих для себя такое поведение). Другие варианты - за компанию (24%), для вдохновения - 19%, для бодрости - 15%. Еще девять процентов честно сознались, что делают это просто по привычке.

Руководители 36% респондентов не имеют ничего против распития алкоголя на рабочем месте, если это не сказывается на результатах труда. Чаще всего такое попустительское отношение встречается у юристов (47%). Другим 18% опрошенных не так повезло - пойманные за распитием спиртного на службе, они могут нарваться на выговор, штраф или даже увольнение. Среди рабочего персонала с таким отношением сталкиваются 32% респондентов. Еще 11% опрошенных отметили, что их руководители не слишком рады посиделкам своих подчиненных, но ограничиваются только устными замечаниями или закрывают на это глаза. В девяти процентах случаев наблюдается консенсус: начальники тоже могут себе позволить расслабиться, поэтому и у сотрудников никаких проблем из-за спиртного не возникает.

О том, что их руководство ведет жесткую борьбу за трудовую трезвость своих подчиненных, заявили 64% добытчиков сырья и 53% рабочих. Наиболее лояльное отношение - в сфере маркетинга (62% ответивших работников этой отрасли сказали, что руководители относятся спокойно к данным вопросам) и в IT (61%).

При переходе из офисного режима работы на удаленный продолжили выпивать с той же интенсивностью 68% работников. При этом восемь процентов опрошенных указали, что стали принимать на грудь чаще, а у 23% употребление алкоголя в рабочее время сократилось.

Экономика Работа