27.10.2020 09:16
Калининградская область

АВТОТОР подарил Калининградской области спортивный объект международного уровня

АВТОТОР подарил региону спортивный объект международного уровня
Текст:  Светлана Песоцкая (Калининградская область)
Российская газета - Экономика Северо-Запада: №242 (8296)
В микрорайоне имени Александра Космодемьянского открылся самый крупный в регионе и на всем Северо-Западе физкультурно-оздоровительный комплекс. Новый ФОК "АВТОТОР-Арена" площадью 42 тысячи квадратных метров, оснащенный по международным стандартам, с 50-метровым бассейном олимпийского класса, сертифицированным FIFA крытым футбольным полем, универсальным спортзалом дает возможности для занятий 23 летними олимпийскими видами спорта. Впервые в стране спортивная инфраструктура такого уровня построена без привлечения бюджетных средств, исключительно силами частной компании.
/ Пресс-служба АВТОТОР
Читать на сайте RG.RU

Инвестиции в людей

- Это яркий пример успешного взаимодействия государства и бизнес-сообщества, когда компания уделяет огромное внимание развитию социальной инфраструктуры и делает все необходимое для создания самых комфортных условий для занятий спортом, - подчеркнул на торжественном открытии спорткомплекса министр спорта РФ Олег Матыцин. - Я уверен, что тысячи мальчишек и девчонок придут в "АВТОТОР-Арену" заниматься любимыми видами спорта. Сегодня именно спорт является самым ярким и самым успешным средством сделать наших детей гордыми за свою страну.

- Мы, конечно, стараемся развивать массовый спорт в регионе, строим новые ФОКи и спортплощадки. Но такого грандиозного строительства спортивного объекта в нашем регионе не было давно. Я уверен, что этот комплекс будет востребован для ежедневных занятий. На его базе будут заниматься физической культурой и спортом не только сотрудники компании, но и жители Калининграда, наши спортсмены. Он станет замечательным центром спортивной и культурной жизни города, подарит возможность детям и взрослым вести здоровый образ жизни. Здесь будут проходить соревнования областного и всероссийского уровней, расти новые чемпионы и участники Олимпийских игр, - отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он добавил, что в следующем году в бюджет закладываются средства, чтобы в новом ФОКе могли заниматься бесплатно спортсмены более чем десяти различных федераций.

- В олимпийском 2014 году мы здесь закладывали камень, благодарили за смелую затею Владимира Щербакова. А сейчас, в 2020-м, видим, что пандемия отменила даже Олимпийские игры в Токио, но никак не повлияла на сроки и на готовность этой замечательной арены, которая даст старт и новые возможности тем, кто хочет быть сильным, ловким и вести здоровый образ жизни, - сказал в своем видеообращении знаменитый спортсмен Александр Карелин, Герой России, трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы по греко-римской борьбе. - Особый повод для моей благодарности - то, что в этом большом современном комплексе будет зал борьбы.

- Уверен, что новый физкультурно-оздоровительный комплекс повысит привлекательность спорта и здорового образа жизни, в первую очередь, для молодежи, - подчеркнул главный акционер АВТОТОР Сергей Щербаков, поблагодарив за поддержку проекта Министерство спорта России и правительство Калининградской области.

Стремление обеспечить полезный досуг и здоровый образ жизни своих сотрудников выросло в самый масштабный социальный проект компании в Калининградской области. Автопредприятие известно своими постоянными крупными расходами на поддержку талантливых земляков, детей, молодежи и старшего поколения, образовательных и культурных учреждений, спортивных мероприятий и разного рода благотворительность. А затраты на строительство ФОКа руководство АВТОТОР считает инвестициями в здоровье своих работников и социальное развитие Калининградской области в целом.

По словам председателя Совета директоров АВТОТОР Валерия Горбунова, в проект уже инвестировано более 2,2 миллиарда рублей. И это еще не все, ведь предприятие взяло на себя также и затраты по дальнейшему содержанию ФОК. Как отметил Валерий Горбунов, возведение "АВТОТОРАрены" является примером выполнения задач, поставленных в стратегии развития физической культуры и спорта в России, ход реализации которой в начале октября этого года обсуждался на Совете по развитию физкультуры и спорта при Президенте РФ.

Бассейн для олимпийцев и младенцев

ФОК - это настоящий Дворец спорта, огромный, светлый, просторный. Бассейн олимпийского класса длиной 50 метров, шириной 25 метров и глубиной три метра сертифицирован по стандартам Международной федерации плавания - FINA. Это уникальное сооружение, единственное в области, его оборудование превосходит все стандарты и нормы для олимпийских бассейнов в России и Европе.

Как поясняет руководитель ФОК "АВТОТОР-Арена" Виктор Мартын, здесь установлена передвижная платформа, которая позволяет буквально движением руки - поворотом колеса - менять длину бассейна и проводить соревнования на разные дистанции, а еще - разделить чашу на две части и вести в них занятия одновременно. Подъемное дно может изменять глубину, чтобы заниматься плаванием тут могли и взрослые, и дети - есть даже "лягушатник" для младенцев. Доступна водная среда и для пожилых людей, инвалидов, есть возможность проведения реабилитации больных с болезнями опорно-двигательного аппарата. А расслабиться после нагрузок можно в СПА-центре: тут десять саун, турецкий хаммам и солярий.

В бассейне действует многоуровневая система очистки с ультрафиолетом, так что качество воды соответствует уровню питьевой. Контролируется оно непрерывно: система водоподготовки полностью автоматизирована, информация обо всех текущих параметрах выводится на центральный пульт управления, а также на удаленный доступ через интернет.

Игры на паркете

Многофункциональный универсальный зал на первом этаже - это огромное помещение площадью три тысячи квадратных метров, с высотой 20 метров. В нем можно одновременно тренироваться на трех баскетбольных и трех волейбольных площадках, а еще здесь есть площадки для гандбола, мини-футбола и большого тенниса. Профессиональное покрытие - специальный пружинистый спортивный паркет с резиновым протектором - малотравматично и обеспечивает дополнительную безопасность.

Вообще все оборудование и спортинвентарь зала соответствуют регламентам международных федераций игровых видов спорта. Например, сертифицированные Международной федерацией баскетбола (FIBA) мобильные самораскладывающиеся баскетбольные фермы голландского производства. Поэтому здесь можно проводить как полноценные тренировки, так и турниры международного уровня. Здесь предусмотрены телескопические трибуны на тысячу мест. Есть в ФОКе также залы бокса, борьбы, хореографии, аэробики, йоги, зона "Фитнес".

Впервые в стране спортивная инфраструктура такого уровня построена без бюджетных средств, силами частной компании

Необъятные потолки "АВТОТОР-Арены" позволяют оборудовать тут самый большой в России крытый скалодром, открытие которого планируется в следующем году. Его высота - 17 метров, именно такой параметр утвержден в мире после того, как скалолазание стало олимпийским видом спорта. Соблюсти этот критерий трудно, залы такой высоты - редкость, но калининградским спортсменам-скалолазам повезло. Их в области 850, причем пятеро из них входят в состав российской сборной. В ближайшей перспективе будет обеспечено место не только для круглогодичных тренировок, но и для соревнований любого уровня, включая олимпийский.

Одобрено FIFA

Предмет особой гордости автопредприятия - футбольный манеж, оборудованный полем с синтетическим газоном, которое монтировала немецкая компания Polytan - мировой лидер в производстве спортивных покрытий.

Это единственное крытое футбольное поле в России, обладающее сертификатом FIFA, который был торжественно вручен главному акционеру АВТОТОР Сергею Щербакову в декабре прошлого года. Эксперты главной футбольной организации мира проводили тестовые замеры поля на разных этапах его формирования и пришли к выводу, что все параметры соответствуют установленным требованиям.

На этом поле смогут тренироваться как школьные футбольные команды, так и звезды мирового футбола. Сертификат FIFA позволяет проводить здесь любые матчи, вплоть до чемпионатов мира. И, безусловно, сюда теперь переедет Международный турнир по мини-футболу "Зимний мяч АВТОТОР", который компания проводит уже пять лет.

Ворк-аут доступен всем

Территория вокруг ФОКа оборудована для самых разных занятий уличным спортом: беговые дорожки длиной сто метров, площадки для мини-футбола, волейбола, баскетбола, открытая тренажерная площадка, скейт-парк и памп-трек для велосипедистов. Есть здесь крытый корт для бадминтона и тенниса и детский городок.

Кстати, как рассказал Валерий Горбунов, все оборудование для ворк-аута произведено на заводе АВТОТОР, в специально созданном для этого механическом и столярном цехе. Предприятие готово производить подобное оборудование для нужд Калининградской области, расширяя свой вклад в импортозамещение.

За оградой ФОКа появилась новая достопримечательность и точка притяжения жителей микрорайона - Спортивный парк. Раньше здесь, рассказывают местные жители, была запущенная и неухоженная лесополоса, популярная у невзыскательных любителей выпить на природе и оставить за собой кучи мусора. В благоустройстве этой территории участвовали и сотрудники автопредприятия, когда на производстве возникла вынужденная пауза из-за пандемии коронавируса. Каждому, кто захотел тут потрудиться, начислялась зарплата, на месте было организовано бесплатное питание.

Из будущего парка было вывезено несколько грузовиков мусора и сухостоя. Теперь светлый, вычищенный сосновый бор у "АВТОТОР-Арены" мало напоминает прежние мрачные заросли, здесь смонтировано освещение и системы видеонаблюдения, установлены скамейки для отдыха, детские и игровые площадки и даже уникальная полоса препятствий из 18 объектов - практически на таких же тренируются бойцы морской пехоты. В парке проложены прогулочные и велосипедные дорожки с различным покрытием. Местные жители предлагали уложить здесь асфальт, но руководство АВТОТОР выбрало более экологичный вариант, не вредящий корневой системе деревьев. Нашли оригинальное решение и для детских площадок: они тоже изготовлены на заводе с использованием металлических конструкций из производственных отходов. Как говорит старший вице-президент по проектам в Калининградской области "АВТОТОР Холдинг" Владимир Кривченко, предприятие готово обеспечить всю область такими детскими площадками, и они будут дешевле тех, что сейчас завозятся из других регионов.

Кстати

В ФОК "АВТОТОР-Арена" завершается комплектование персонала и тренерского состава, вскоре спорткомплекс начнет принимать посетителей. Здесь будут работать спортивные секции по следующим направлениям: плавание, водное поло, синхронное плавание, водные лыжи, футбол, скалолазание, баскетбол, волейбол, теннис, настольный теннис, гандбол, борьба, боевые единоборства, художественная гимнастика, прыжки на батуте, бокс, йога, фитнес, аэробика, пилатес, бальные танцы.

Калининградская область Северо-Запад