05.11.2020 16:20
Башкортостан

Система помощи больным муковисцидозом развивается, несмотря на пандемию

Система помощи больным муковисцидозом развивается, несмотря на пандемию и экономические сложности
Текст:  Инга Горина (Самара)
Перевод профильных отделений на лечение пациентов с COVID-19, отмена плановой госпитализации, перебои с лекарствами… Все эти сложности, к счастью, не коснулись пациентов с тяжелыми генетическими заболеваниями, в частности, c муковисцидозом. О том, как налажена помощь таким больным в Самарской области, а около 80 процентов из них составляют дети, корреспонденту "РГ" рассказала руководитель Самарского областного центра больных муковисцидозом Елена Васильева.
Читать на сайте RG.RU

- Наш центр, а здесь мы опередили даже Москву, начав системно лечить таких пациентов еще в 1994 году, весь этот год продолжает работать в штатном режиме. Мы не закрывались ни на один день пандемии, с некоторыми препаратами хотя и были задержки, но критических ситуаций не возникало. Больные с муковисцидозом полностью обеспечиваются нужными лекарствами, которые входят в список жизненно важных препаратов.

Сегодня, благодаря неонатальному скринингу (у младенца берут кровь из пятки) 90 процентов заболеваний муковисцидозом, выявляются уже в первые дни жизни. А значит медицинская помощь начинается еще до проявления самого заболевания. Это предотвращает многие осложнения и значительно продлевает жизнь таким пациентам. Сегодня в Самарской области и в России в целом она сравнялась с показателями развитых стран - около 50 лет.

- Елена Александровна, эти пациенты должны постоянно принимать лекарства, а препараты то дорожают, то меняются. Для родителей такого ребенка это стресс? На форумах пишут разные ужасы…

Елена Васильева: Здесь я бы разделила вопрос на несколько частей. Про рост цен на лекарства от муковисцидоза - этот вопрос никак не затрагивает больных и их близких. Все препараты пациенты получают по федеральной программе бесплатно.

Второе: конечно, появляются новые лекарства на смену привычным. Но зачастую это, в первую очередь, российские дженерики (Прим. ред. - химически синтезированные препараты) или биоаналоги (лекарства, синтезированные с помощью биотехнологий).

В их отношении я бы поостереглась полностью доверять соцсетям. Выводы об эффективности лекарства для каждого пациента (конечно, все люди разные), нежелательных побочных эффектах может сделать только врач. И иногда только наблюдая процесс лечения в динамике, организму нужно время на адаптацию к новому препарату.

На родительских же форумах участники часто делятся не опытом, повторяю "они не врачи", а своими субъективными эмоциями. Родителям больных детей (взрослые пациенты более адекватно воспринимают свой недуг) очень часто бывает сложно преодолеть стресс, принять болезнь ребенка и начать ему помогать вместе с доктором. Я своих пациентов очень люблю и поэтому всегда стараюсь наладить контакт с родителями.

Кстати, с мамами и папами больных детей, если у них возникает такая необходимость, у нас в регионе работают замечательные психологи. Они помогают взрослым выйти из состояния депрессии, которая конечно же не помогает лечению детей.

- Если от эмоций все же вернуться к лекарствам. На форумах есть нарекания на российский препарат, который больным стали назначать пациентам с муковисцидозом вместо ставшего уже привычным для них импортного оригинала. Много ли в Самарской области случаев серьезных осложнений от него?

Елена Васильева: На учете по региону состоит 115 пациентов с муковисцидозом, из которых 80 - дети. Нежелательные побочные эффекты на российский препарат Тигераза отмечены только у одного ребенка, аналогичные побочные явления наблюдались у него и на оригинальный Пульмозим. Тяжелое течение заболевания и связанные с ним осложнения наслаиваются одно на другое. Но я говорила, что иногда организму нужно время на адаптацию. Хорошо, что у ребенка оказались мудрые родители, и мы решили, что все же медленно будем применять новый препарат, тщательно наблюдая за реакцией организма.

Знаете, в 80-е годы прошлого века, когда муковисцидоз в СССР уже научились диагностировать (в три года против наших первых дней), но толком не могли лечить. Ситуация, что называется, "обнять и плакать", отчаявшиеся родители выживали только гуманитарной помощью, в которой лекарства были часто просрочены. Но были и этому рады. А сегодня такая помощь есть и препараты реально дают эффект, судите по средней продолжительности жизни - 50 лет.

Что касается препарата отечественного производства, то это биоаналог импортного. И производитель очень серьезно готовился к ее выпуску, около пяти лет, ведь молекулы данного лекарства идут не окольными путями через желудок, например, а напрямую в легкие - прямой попадающий эффект.

- А правда, что не все препараты тестируются на детях, некоторые только на взрослых пациентах?

Елена Васильева: Да, но тестирование на взрослых дает достаточно хорошее понимание, работают препараты или нет, ведь у них течение недуга всегда более тяжелое, поскольку с возрастом неминуемо присоединяются осложнения. Поэтому, если лекарство помогло при тяжелом течении муковисцидоза, то в детском возрасте оно оказывается еще более эффективным.

А если возвращаться к ситуации с пандемией COVID-19 и связанных с ней сложностей, то меня как доктора радует, что серьезных и длительных перебоев с поставкой лекарств для больных муковисцидозом не было и нет.

Башкортостан Пермский край Кировская область Марий Эл Мордовия Нижегородская область Оренбургская область Пензенская область Самарская область Саратовская область Татарстан Удмуртия Ульяновская область Чувашская республика Средняя Волга Башкортостан Пермский край Приволжье Волга-Кама