23.01.2021 18:04
В мире

Крымские татары услышали в словах Кравчука признание Крыма российским

Текст:  Сергей Винник (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

Перекладывая на Россию ответственность за решение проблем Крыма, экс-президент Украины Леонид Кравчук фактически признает российский статус полуострова. Такое мнение РИА Новости высказал член совета по межнациональным отношениям при президенте России, депутат крымского парламента Чингиз Якубов.

Украине предрекли "разбитое корыто" после "крымского саммита"

В откровениях Кравчука по поводу Крыма депутат услышал явную ностальгию по безвозвратно утерянному для Украины полуострову и тому, что сама Украина больше никогда не вернется в границы 2013 года.

- Собственно, он и сам, когда говорит об ответственности России в решении проблем Крыма, в том числе с водой, тем самым признает Крым частью Российской Федерации, - пояснил свою точку зрения Чингиз Якубов. - Так что здесь все понятно.

Возвращаясь к причинам, по которым Кравчук хотел бы посетить полуостров, Чингиз Якубов отметил, что в российском Крыму у крымских татар есть условия для развития национальной культуры и получения образования. В республике есть национальная телерадиокомпания, вещающая на крымско-татарском языке, работает и развивается инженерно-педагогический университет, близится к завершению строительство соборной мечети в Симферополе.

- Люди спокойны и строят планы на будущее. А проблемы будут всегда: нужно рожать и растить детей, строить дома, сады, школы, больницы и заводы, - сказал депутат крымского парламента. - Но сегодня у крымских татар есть уверенность, что эти планы реалистичны. В Конституции Республики Крым закреплен статус русского, крымскотатарского и украинского языков. А наш президент поддерживает изучение родных языков, а не вводит за их использование штрафы

Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью телеканалу "Крым 24" сообщил о своем желании посетить полуостров. После общественного резонанса, вызванного его заявлением, Кравчук в эфире национального канала Украины НСН опроверг собственное заявление, сказав, что его не так поняли. Кравчук, представляющий Украину в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, пояснил, что он хотел бы увидеть Крым своими глазами, чтобы понять, какие там произошли изменения, притесняют ли в российском Крыму крымских татар. Однако сейчас, по словам политика, делать это несвоевременно, чтобы не вызывать нежелательных кривотолков. Отвечая на вопрос о водоснабжении полуострова, Кравчук заявил, что теперь это является ответственностью России.

В мире Позиция Республика Крым Крым