09.02.2021 20:00
Власть

Ученые МЧС России создадут "полевой лагерь" для Арктики

МЧС создаст "полевой лагерь" для Арктики
Текст:  Тимофей Борисов
Российская газета - Федеральный выпуск: №27 (8378)
Ученые МЧС России впервые создадут мобильный комплекс для работ в зоне радиационного загрязнения, а также специальный "полевой лагерь" для проведения поисковых работ при низких арктических температурах. Все это в планах научно-исследовательской деятельности МЧС на ближайшие пару лет.
Читать на сайте RG.RU

Как рассказали ученые ВНИИ ГОЧС, ведущего института системы МЧС, необходимость создания аэромобильного быстроразвёртываемого комплекса жизнеобеспечения спасателей продиктована быстрым развитием нашей добывающей промышленности в арктической зоне. Вдоль арктического побережья также возникают новые порты для обеспечения проводки судов. Население увеличивается, увеличиваются и риски. А температуры в тех краях бывают и до пятидесяти. При этом нашим спасателям пока даже временно невозможно где-то купить зимние "полевые лагеря". В воинских подразделениях стран НАТО есть подобные вещи, но они обеспечивают работоспособность при температуре не ниже -30 С и скорости ветра до 15 м/с.

Беспилотники для МЧС сделают говорящими и способными видеть ночью

Для ученых МЧС же задача поставлена гораздо более сложная. Условное название работы - "Аэролагерь-Арктика".

"Новизна разработки заключается в том, что впервые будет создан комплекс (полевой лагерь), обеспечивающий полную автономность и жизнедеятельность спасателей и населения в неблагоприятных, суровых климатических условиях при температуре от -50 до +50 С, и при скоростях ветра до 25 м/с.", - сообщили в пресс-службе института.

Еще ученым предстоит разработать первый мобильный инженерный дорожный комплекс для разбора завалов в условиях химического и радиационного загрязнения. Новинка получит название "Дорожник". Он будет разработан на базе современного колесного тракторного шасси и впервые будет оснащен быстросъемной броней на основе кевлара. Также он должен обладать современной системой химической защиты, оборудованием для разбора завалов и прокладки путей.

В мире не производят комплексы жизнеобеспечения для работ при минус 50 градусов

Те образцы инженерной техники, которые имеются в распоряжении МЧС, были созданы 20 лет назад и сейчас не вполне отвечают всему комплексу задач, которые иногда приходится выполнять. Например, трагедия на японской АЭС Фукусима, где российские спасатели также участвовали в ликвидации последствий, показала нужность создания новых образцов техники.

"Дорожник", который будет иметь многофункциональное высокотехнологичное бронирование и съемную защиту от радиоактивного излучения можно будет перевозить всеми видами транспорта, в том числе на самолетах типа ИЛ-76", - рассказали в МЧС.

Спецслужбы МЧС