24.03.2021 04:24
В мире

Премьер Киргизии призвал чиновников защищать бедных

Текст:  Данияр Каримов (Бишкек)
Российская газета - Неделя - Киргизия: №62 (8413)
Читать на сайте RG.RU
Премьер Киргизии Улукбек Марипов призвал чиновников направить работу на защиту бедных, а не богатых. Об этом он заявил на заседании правительства, подчеркнув, что в республике необходимо снизить цены на медикаменты и продовольствие.

- Почему мы поддерживаем богатых, освобождаем их от уплат пошлин, НДС, когда необходимо заниматься защитой бедных? - задался вопросом премьер. - У нас лекарства в пять раз дороже, чем в некоторых странах! Цены на медикаменты выше, чем в той же Турции. Да, мы импортируем лекарства, но они должны быть доступными для населения.

Буквально на следующий день после заседания министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что специалисты ведомства проводят рейды и проверяют цены в аптеках. В то же время ведомство ведет переговоры с фармацевтическими компаниями, чтобы не допустить необоснованного роста стоимости лекарств.

- Мы сделали предупреждения четырем компаниям и наложили штрафы на 112 тысяч сомов, - заверил он и предупредил, что при повторном выявлении фактов необоснованного увеличения цен минздрав намерен рассмотреть возможность отзыва лицензий.

"Российская газета" расширила информационные связи с Киргизией

Практически одновременно с главой минздрава с важным сообщением выступил министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков. Он заявил, что правительство ввело запрет на экспорт сахара и растительного масла, чтобы не допустить дефицита этих продуктов и остановить рост цен. "Думаю, это положительно скажется на внутреннем рынке и на продовольственной безопасности страны", - подчеркнул чиновник.

Вместе с тем

Пандемия и связанные с ней ограничения значительно снизили уровень жизни в Киргизии. Об этом заявил глава офиса Всемирного банка в республике Навид Хасан Накви. По его словам, за чертой бедности оказалась почти треть населения страны.

- В 2019 году уровень бедности в республике составлял 20 процентов, - утверждает он, ссылаясь на данные экспертов. - К началу 2021 года он достиг 31 процента. Основными причинами этого стали потеря работы и рост инфляции. Причем вторая причина повлияла на ситуацию сильнее. В 2020-м люди потратили накопления, которые у них были, на борьбу с коронавирусом. Если что-то случится в этом году, то им будет просто неоткуда взять средства.

Кыргызстан