06.04.2021 00:01
Экономика

Изымать некачественные медизделия из оборота будут за счет нарушителей

Текст:  Елена Манукиян
/ Сергей Михеев/ РГ
Читать на сайте RG.RU

Бороться с фальсифицированными, недоброкачественными и контрафактными медизделиями предлагают за счет нарушителей, которым придется оплатить не только уничтожение такой продукции, но также расходы, связанные с изъятием ее из оборота. Законопроект об этом во вторник, 6 апреля, депутаты рассмотрят в первом чтении.

Таможня выявила более 13 миллионов контрафактных товаров за год

Согласно документу, решение о конфискации некачественных медизделий сможет принимать не только суд, но также Росздравнадзор в случае, если установит, что они могут причинить вред жизни или здоровью граждан или медицинских работников. Ведомство получит право обратиться с иском о принудительном исполнении своих решений. Сам порядок изъятия нелегальной продукции определит правительство, но распространяться он будет на те некачественные медизделия, которые не проходят в качестве вещественных доказательств по уголовным или административным делам, уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

В Минздраве считают, что новые меры позволят оперативно изымать фальсификат и контрафакт, в том числе из стационаров.

В Росздравнадзоре уточнили, что в прошлом году из оборота было выведено почти 3,5 миллиона экземпляров недоброкачественных медицинских изделий. В 80% случаев они не соответствовали установленным требованиям качества и безопасности, а часть из них представляла угрозу жизни и здоровью граждан.

Фарминдустрия Росздравнадзор Госдума