07.04.2021 21:52

"Ахмат" обыграл "Уфу" и вышел в полуфинал Кубка России

Текст:  Александр Ершов
В среду в 1/4 финала Кубка России по футболу "Ахмат" в Грозном победил "Уфу" - 1:0 (0:0). Решающий мяч, подаривший клубу из столицы Чечни, путевку в полуфинал, провел в начале второго тайма полузащитник хозяев Евгений Харин.
/ Сергей Пивоваров/РИА Новости

Предматчевые расклады оставляли гостям очень мало шансов на победу. "Уфа" осталась в воскресенье без старшего тренера: после крупного поражения от столичного "Динамо" со счетом 0:4 покинул свой пост Рашид Рахимов. Казалось, о кубковых ли перспективах тут мечтать, если команда занимает предпоследнее место и рискует вообще вылететь из премьер-лиги?

Дубль Смолова помог "Локомотиву" выйти в полуфинал Кубка России

"Ахмат" же в минувшую субботу провел искрометный поединок в столице Кубани, забив в ворота "Краснодара" пять безответных мячей, заодно отправив в отставку и наставника "быков" Мурада Мусаева. Любопытно, что после этой игры, когда арена уже практически опустела, главный тренер грозненцев Андрей Талалаев собрал в центре поля в круг своих футболистов и произнес очень эмоциональную речь. Не исключено, что она как раз и была посвящена предстоящему поединку, который представлялся крайне важным для чеченского клуба: только победа в Кубке России позволит добыть грозненцам желанную путевку в Лигу Европы.

Впрочем, кубковые противостояния крайне редко подчиняются подобной логике. Что, в принципе, и произошло на поле "Ахмат Арены", хотя хозяевам поля все-таки удалось в упорной борьбе одолеть соперника.

Грозненцы, как это уже раньше регулярно случалось, в матчах с плотно обороняющимся соперником испытывают немалые трудности. На сей раз в дебюте "Ахмат", несколько дней назад лихо разрывавший жиденькие защитные редуты "Краснодара", в отсутствие свободных зон на чужой половине долгое время не мог подобраться к воротам уфимцев.

За весь стартовый тайм лишь Харин (дважды) и Бериша получили возможность пробить из неплохих позиций, но голевыми эти моменты вряд ли можно было назвать.

Только после перерыва, заметно прибавив в скорости и активности, хозяева стали по-настоящему угрожать воротам "Уфы". Что вскоре привело к результату: левый защитник "Ахмата" Богославац хлестко пробил из центра штрафной, голкипер гостей Беленов сложный мяч отбил, а Харин отправил его в сетку метров с семи - 1:0, 55-я минута.

В развернувшемся затем довольно жестком противостоянии уже и гости, явно не собиравшиеся без борьбы отдавать победу сопернику, имели несколько возможностей сравнять счет. Особенно активен был Кротов, пару раз опасно пробивший из неплохих позиций.

Сборная России вышла на 38-е место в рейтинге ФИФА

Но "Ахмату" удалось довести встречу до крайне важной для себя победы, которая позволила грозненцам вслед за столичным "Локомотивом" выйти в полуфинал Кубка России сезона - 2020/2021.

Еще два обладателя путевок в 1/2 финала определятся в четверг, 8 апреля, в матчах "Арсенал" (Тула) - ЦСКА и "Крылья Советов" (Самара) - "Динамо" (Москва). В пятницу во время жеребьевки будут названы пары полуфиналистов. Поединки за выход в финал Кубка России запланированы на 21 апреля.