07.04.2021 21:20

СКА и ЦСКА сыграют в четвертом матче финала Западной конференции

После трех поражений от ЦСКА питерцам нужно повторить чудо шестилетней давности, чтобы спастись в серии Кубка Гагарина
Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Столичный выпуск: №75 (8426)
Казанский "Ак Барс" размочил счет в полуфинальной серии Кубка Гагарина против омского "Авангарда". В третьем матче, состоявшемся в Балашихе, казанцы одержали победу - 2:1. Такой же счет теперь и во всем противостоянии только в пользу Омска.
/ Петр Ковалев / ТАСС

Между тем, в четверг в Санкт-Петербурге пройдет четвертый матч полуфинальной серии Западной конференции между СКА и московским ЦСКА.

Канарейкин: "Ак Барсу" с огромным трудом даются заброшенные шайбы

В противостоянии до четырех побед столичные армейцы ведут с общим счетом 3:0. Спастись проигрывающей команде в такой ситуации практически невозможно. Во всяком случае, история Континентальной хоккейной лиги знает лишь один прецедент. В финале Западной конференции сезона 2014/2015 тоже играли армейские клубы. И тогда СКА, уступая в серии 0:3, сумел выкарабкаться и пройти дальше, а затем и выиграть главный трофей.

Конечно, с тех пор многое изменилось: тренерские штабы, составы. И тем не менее после третьего матча, в котором питерцы уступили со счетом 2:5, нынешний наставник СКА Валерий Брагин все равно вспомнил тот невероятный камбэк.

- СКА уже проигрывал 0:3 и проходил дальше. В таких ситуациях и проверяется характер команды, - подчеркнул Валерий Николаевич.

Разумеется, помнят ту серию и в ЦСКА. Нынешний наставник москвичей Игорь Никитин шесть лет назад работал в штабе у руководившего тогда командой Дмитрия Квартальнова.

- Жизнь - такая штука, нужно постоянно учиться, как завещал Ильич, - отметил Игорь Валерьевич. - Историю нужно знать, чтобы не повторить глупостей.

Кстати, в ЦСКА с тех пор остались Богдан Киселевич, Максим Мамин, Иван Телегин и нынешний капитан Сергей Андронов. А из этого СКА в памятных событиях лично участвовали Динар Хафизуллин, Антон Белов, Евгений Кетов и сегодняшний капитан Антон Бурдасов. А еще Андрей Кузьменко, правда, шесть лет назад он числился в заявке ЦСКА.

Чтобы узнать, как эти и другие хоккеисты питерской команды сумели поверить в себя и совершить чудо, мы позвонили Вячеславу Быкову, для которого сезон 2014/2015 во главе СКА стал пока последним в его тренерской карьере.

Вячеслав Аркадьевич, признайтесь, когда счет в серии стал 0:3, ни разу не мелькнула мысль: все пропало!?

Вячеслав Быков: Вот вы мне говорите: признайтесь. Но если у вас в голове засела вот эта мысль, тем более у главного тренера , она моментально передается одному игроку, второму, третьему. В том и роль тренера, чтобы никаким образом не показать свою растерянность, не передать негативные нотки команде, ребятам. Есть такое слово - вера. Когда у вас эта вера с вами, вы всегда сможете перевернуть матч, эпизод, создать атмосферу, которая поможет вам победить.

Какие слова находили для своих игроков в самые трудные минуты?

Вячеслав Быков: Я уже не вспомню, что говорил. Эти слова появляются сами собой. Я никогда не готовил заранее речей. Но это не спонтанность. Слова рождаются на основе анализа игры тренерским штабом. Вы уже примерно знаете, о чем говорить. Особенно это важно, когда нужно сказать что-то в перерыве. Перерыв длится 15 минут, но у тебя, по сути, всего две минуты. Чем дольше говоришь, тем меньше информации воспримут хоккеисты. Поэтому все должно быть коротко, доходчиво, чтобы человек мог сфокусироваться на тебе, на твоем задании.

Павел Буре: В плей-офф ЦСКА показывает грамотный и зрелый хоккей

Расскажете, как вам удалось раскрепостить ребят?

Вячеслав Быков: Что бы мы ни делали, это уже в прошлом. Сейчас каждый находит свой путь. Слово расслабить - тоже опасное. Можно расслабиться так, что потом не соберешься. Ведь весь сезон - это подготовка к плей-офф. Если вы знаете ваш коллектив, если коллектив управляемый, то вы найдете правильные слова, правильную тональность, правильные действия. В какой-то момент надо успокоить, в какой-то взбодрить. Единого рецепта нет, это творческий процесс.

Что значит та серия для вашей карьеры?

Вячеслав Быков: Это очень важный опыт. Возможность показать ребятам, что в хоккее возможно все. Вера в себя, в партнеров, в тренеров, в клуб способна перевернуть даже самые безнадежные ситуации.