08.04.2021 17:20
Власть

В военно-медицинском музее Петербурга показали космическое оборудование

Текст:  Светлана Цыганкова
/ Пресс-служба Военно-медицинского музея Минобороны РФ
Читать на сайте RG.RU

В Военно-медицинском музее министерства обороны России в четверг открыли выставку "От Земли до Марса с остановкой на Луне". Здесь можно впервые увидеть медицинское оборудование и костюмы, которые опробовали в ходе научных изоляционных экспериментах модульного типа "МАРС-500" и "SIRIUS".

Гагарин и Куба: Как "Остров свободы" встречал первого космонавта

Посетителям продемонстрировали проблемы, с которыми может столкнуться экипаж при полете в космос и на другие планеты. Это автономность, задержка связи с Землей, ограниченность ресурсов - еды, воды. Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, выращивать продукты в условиях невесомости можно в оранжерейной установке "Лада", которая стала центральным экспонатом выставки.

А еще здесь завораживает инсталляция - застывший между космическим порталом и проекцией Земли скафандр. Он показывает, как уязвим человек в безграничном пространстве.

Армия Санкт-Петербург Северо-Запад