09.04.2021 11:41
Общество

Названы проблемы со здоровьем, которые можно определить по запаху

Текст:  Михаил Русин
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Специфический запах может свидетельствовать о различных сбоях в работе организма. Как пояснила телеканалу "Звезда" врач-терапевт и диетолог Наталья Лазуренко, это происходит из-за того, что кожные покровы действуют в качестве своеобразного "фильтра", через который выводятся ненужные вещества. Таким образом по запаху, идущему от кожи, можно определить нарушение метаболизма на клеточном уровне или на уровне органов.

Учащенный пульс назван симптомом трех опасных заболеваний

"При нарушении метаболизма, связанного с накопительством токсических веществ кето-продуктов, то есть тех, которые закисляют организм, кожа может иметь специфический запах кислого", - приводит показательный пример Наталья Лазуренко.

По ее словам, в этом случае нарушается фильтрация кислых продуктов. Подобная ситуация может возникнуть, если злоупотреблять пищей с высоким содержанием белка или жира.

А особый кисло-сладкий запах может оказаться признаком процессов распада из-за нарушений углеводного обмена. Он может быть одним из симптомов сахарного диабета.

Также эксперт рекомендует обращать внимание на состояние кожи. В честности, высыпания на нижней части лица, подбородке и нижней челюсти могут свидетельствовать о проблемах с желудочно-кишечный трактом и половыми гормонами. А при инсулинорезистентности кожные покровы на локтевых сгибах и коленях становятся более темным и грубым. За консультацией по вопросам, связанным со здоровьем, необходимо обратиться к врачу.

Здоровье