09.04.2021 15:54
Общество

В Петербурге суд запретил вести стройку на месте шведских крепостей

Текст:  Вера Черенева (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Куйбышевский районный суд Петербурга встал на сторону градозащитников, которые добиваются охранного статуса для Охтинского мыса, территории, где обнаружены археологические памятники допетровского времени.

На колоннаде Исаакиевского собора обнаружили опасные протечки

В частности, как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, суд запретил на территории конкретных археологических памятников проводить работы, связанные с углублением в грунт более чем на полметра. Это означает, что на месте шведского города Ниена или крепости Ландскрона запрещено вести новое строительство.

В пресс-службе отметили, что решение суда обусловлено тем, что территория памятников в перспективе должна получить охранный статус.

Причина, по которой градозащитники обратились с иском к городскому комитету по охране памятников заключается в том, что на Охтинском мысу собираются построить музей. По предварительным данным, все археологические памятники будут сохранены, но ряд градозащитников не согласны с утвержденными границами и считают, что под охрану необходимо взять весь Охтинский мыс, а не конкретные крепости.

Стоит отметить, что в историческом районе Охта довольно часто находят следы шведского присутствия. Например, полтора года назад при ремонте трамвайных путей на Среднеохтинском проспекте были обнаружены фундаменты города Ниен. Эта находка ученых не удивляет, город был довольно крупным, располагался на правом берегу Невы. Так, на территории нынешнего летнего сада у зажиточных жителей были дачи.

Справка "РГ"

В 1703 году Петр I взял Ниен штурмом и город по его указу был стерт с лица земли. Сейчас о Ниене можно узнать только по остаткам фундаментов домов и колодцев.

История Инфраструктура Санкт-Петербург Северо-Запад