11.04.2021 00:04
Спорт

"Реал" обыграл дома "Барселону" и возглавил таблицу Примеры

Текст:  Артур Нанян
В центральном матче европейского уикенда "Реал" принимал "Барселону". "Эль-класико" в рамках 30-го тура Примеры завершилось победой хозяев - 2:1.
/ AP Photo / Manu Fernandez
Читать на сайте RG.RU

Относительно недавно никто всерьез не рассматривал ни мадридцев, ни каталонцев как претендентов на титул. "Атлетико" спокойно лидировал, опережая конкурентов более чем на десять очков. Но с середины февраля у "матрасников" начался кризис: в десяти последних матчах они набрали лишь 16 баллов, потерпев два поражения.

СМИ: Тренер "Реала" Зидан намерен уйти в отставку по окончании сезона

В то же время "Реал" с "Барселоной" набрали приличную форму и почти настигли команду Диего Симеоне. Перед "эль-класико" в активе "Атлетико" было 66 очков, у каталонцев - 65, "королевского клуба" - 63.

Начало встречи осталось за хозяевами: уже на 15-й минуте лучший бомбардир мадридцев Карим Бензема открыл счет эффектным ударом пяткой после передачи Лукаса Васкеса. До перерыва "Реал" удвоил преимущество - это Тони Кроос огорчил своего соотечественника Марк-Андре тер Штегена. К слову, Кроос забил первый мяч "королевского клуба" со штрафного в матчах Примеры против "Барселоны" с 2000 года.

После перерыва гости активизировались. На 60-й минуте Оскар Мингеса сократил отставание "сине-гранатовых" в счете - 2:1. Уже в самой концовке арбитр Хесус Хиль Мансано не назначил, как показалось, чистый пенальти в ворота "Реала". А уже в компенсированное время у "Барселоны" возник убойный момент, чтобы вырвать ничью, но мяч после плотного удара Илаша Морибы попал в перекладину.

Благодаря победе "Реал" набрал 66 очков и опередил "Атлетико" по дополнительным показателям. Свой матч 30-го тура "матрасники" проведут в воскресенье на выезде против "Бетиса". Ну а "Барселона" идет на третьей строчке с 65-ю очками.

Европейские чемпионаты "Барселона" "Реал" (Мадрид)