18.05.2021 11:48
Власть

Омский НПЗ поддержит грантами социальные проекты горожан

Текст:  Наталья Граф (Омск)
Подведены итоги восьмого грантового конкурса программы социальных инвестиций "Родные города". 27 инициатив омичей получат поддержку от нефтеперерабатывающего предприятия.
/ Сергей Царев
Читать на сайте RG.RU

Программа социальных инвестиций "Родные города" направлена на улучшение качества жизни в регионах деятельности компании. В этом году грантовый конкурс прошел в Омске, Оренбурге, Томске, Тюмени, Ханты-Мансийском и Ямало- Ненецком АО. На рассмотрение экспертного жюри поступило более 500 инициатив в сфере образования, экологии, комфортной среды и спорта" от городских активистов, лидеров местных сообществ, бюджетных организаций и НКО.

В Омске при поддержке ОНПЗ стартовал турнир по боксу

- Мы внедрили практику целевого грантового финансирования одними из первых среди крупного российского бизнеса, поэтому сегодня имеем опыт и понимание, какие именно инициативы способны на самостоятельное плавание и после нашей поддержки, - отметил член правления "Газпром нефти" Александр Дыбаль. - В среднем это удается трети проектов. Мы анализируем факторы этой успешности и учитываем их при дальнейшем отборе. Долгосрочным инициативам - зеленый свет: около 40 процентов отмеченных в этом году проектов мы так или иначе поддерживали ранее. Логика грантового конкурса - обеспечить лидеров позитивных изменений в регионах деятельности компании компетенциями, которые позволят им в дальнейшем развивать проекты на благо своих родных городов.

По итогам конкурса поддержку получат 156 проектов. 27 из них - инициативы жителей Омской области.

- Мы каждый год поддерживаем социальные инициативы неравнодушных жителей. Не только общественные и благотворительные организации, но и обычные омичи получают средства для реализации своих идей, а также консультативную помощь от экспертов компании, - говорит генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский. - Большая часть проектов продолжает свое существование уже без грантовой поддержки, что говорит об их актуальности в нашем городе. Все инициативы направлены на создание комфортных условий для омичей, чтобы они могли реализовать свой потенциал в родном городе. Мы рады быть частью этого большого дела.

В компании сообщили, что все проекты будут реализованы до конца этого года. Победителям конкурса гарантировано экспертное сопровождение "Родных городов" - от плановых тренингов до индивидуальных консультаций. Грантополучателей обучат навыкам управления проектами, фандрайзинга и использования цифровых инструментов. На протяжении всего грантового цикла компания также будет оказывать проектам коммуникационную поддержку, обеспечивая им устойчивую репутацию для дальнейшего развития.

Регионы Омская область Сибирь