26.05.2021 12:30
В мире

Беларусь и Россия реализовали три союзные научно-технические программы

Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №20 (984)
Читать на сайте RG.RU

В Минске состоялась 26-я белорусско-российская научно-практическая конференция "Комплексная защита информации". В ней участвовали ведущие ученые, руководители министерств и ведомств, предприятий и НИИ. Организаторами выступили Постоянный Комитет Союзного государства и Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

Лукашенко подписал изменения в законы о СМИ и массовых мероприятиях

- Киберпреступность является сегодня угрозой мирового масштаба, - сказал корреспонденту "СОЮЗа" председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин так оценил уровень информационной безопасности Союзного государства:

- Если говорить об уровне информационной безопасности, то он в Союзном государстве как минимум не уступает зарубежному. Это касается и кибербезопасности, и вопросов безопасности самого современного оборудования и программного обеспечения, оснащения всем этим наших особо важных объектов - систем энергообеспечения, больниц... Здесь мы никогда не отставали.

Как отметил Алексей Кубрин, Беларусь и Россия реализовали уже три союзные научно-технические программы под шифром "Паритет" в области обеспечения комплексной защиты информации. Сейчас выполняется четвертая.

Беларусь