27.05.2021 00:26
Общество

Объявлен конкурс выставок военно-исторической тематики в библиотеках

Объявлен конкурс выставок военно-исторической тематики в библиотеках
Текст:  Елена Новоселова
Российская газета - Федеральный выпуск: №115 (8466)
Российское военно-историческое общество (РВИО) проведет конкурс выставок военно-исторической тематики в библиотеках страны, сообщил помощник президента России, председатель РВИО Владимир Мединский на встрече с директорами крупнейших российских библиотек. "Круглый стол" прошел в канун Общероссийского дня библиотек на базе Библиотеки военного историка РВИО. Мединский пообещал, что финансовая поддержка выставочных проектов будет регулярной и ежегодной.
Читать на сайте RG.RU

"В этом году мы отмечаем 800-летие Александра Невского, 80-летие начала Великой Отечественной войны. Библиотеки, как и все учреждения культуры, конечно, не остаются в стороне от этих юбилейных дат, - заявил Мединский и напомнил о поводах, менее резонансных, но важных для почитателей заслуг предков. - У нас есть такие даты, которые немного подзабыты, но на самом деле они очень важны для истории нашей страны. Например, темами подобных выставок в этом году могут быть 300-летие окончания Северной войны со Швецией и 300-летие Российской империи, 125-летие маршалов Советского Союза Жукова и Рокоссовского, в следующем году будет отмечаться 350 лет со дня рождения Петра I".

Ученица из Новосибирска получила приз международного конкурса

Условия конкурса будут доведены до всех заинтересованных через Российскую библиотечную ассоциацию. "Принять участие в конкурсе смогут любые библиотеки - от районных и ведомственных до университетских, региональных и федеральных", - подчеркнул Мединский.

Он поздравил с профессиональным праздником всех тех, "кто посвятил свою жизнь сохранению и популяризации культурного и интеллектуального богатства всей цивилизации - книге". Среди них и сотрудники Библиотеки военного историка.

"В нашей библиотеке сейчас насчитывается более 15 тысяч томов. В ней собраны уникальные книги по русской и советской военной истории, издания о войнах Древнего мира, Средних веков, Нового и Новейшего времени, великих полководцах и государственных деятелях, известных и позабытых сражениях", - рассказал помощник президента.

Мединский: финансовая поддержка выставочных проектов будет регулярной и ежегодной

"Историческая память - это то, что живет в обществе и очень часто не зависит от исторической науки и даже противоречит ей, поскольку опирается на эмоции и на память людей. Вот библиотека - это такой институт, в котором современное и актуальное соединяется с прошлым и это чрезвычайно важная ее функция", - вступил в разговор директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев. Особое внимание участники на "круглом столе" посвятили цифровизации библиотечного дела и импортозамещению в этой сфере.

Образование