17.06.2021 11:40
Экономика

В Минэкономразвития рассказали, что изменится в налогах для бизнеса

Текст:  Елена Манукиян
Читать на сайте RG.RU

С 2022 года предприниматели, которые купили складское помещение для расширения своего бизнеса, по решению региональных властей смогут заплатить налог в меньшем размере, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. В ведомстве пояснили, что Госдумой приняты поправки в Налоговый кодекс, согласно которым вводятся дополнительные возможности для применения инвестиционного налогового вычета. При этом часть полномочий передается регионам.

В Минфине рассказали, как будут платить налоги граждане и нефтяники

Так, например, регионы самостоятельно будут устанавливать период действия для инвестиционного налогового вычета для компаний при реализации ими имущества. Сегодня он равен сроку его полезного использования.

В ведомстве уточнили, что необходимость этих нововведений неоднократно обсуждалась с участием представителей предпринимательского сообщества. "Принятие законопроекта создаст более гибкий механизм поддержки инвестиций и стимулирования привлечения капитальных вложений на региональном уровне", - подчеркнула замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Налоги Минэкономразвития