05.07.2021 15:30
Общество

Врач описал головную боль при коронавирусе

Текст:  Евгения Думанская
Читать на сайте RG.RU

Многие заболевшие COVID-19 сталкиваются с головной болью, а у части пациентов это вообще единственный симптом, рассказал профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тимоти Спектор.

Врач объяснил, как отказавшиеся от вакцинации помогают коронавирусу

По словам специалиста, головная боль является наиболее частым симптомом, который появляется при заражении новыми штаммами: на нее жалуются две трети заболевших. При этом у 15% пациентов головная боль становится единственным симптомом.

Как рассказал Спектор в беседе с The Telegraph, большинство заболевших испытывает умеренную или сильную боль, от которой не помогают анальгетики. Боль чувствуется с обеих сторон головы и продолжается 3-5 дней. Ее характер может быть разным: пульсирующая, давящая или острая.

По данным британских ученых, симптомы индийского штамма коронавируса, который сейчас распространяется наиболее активно, стали больше похожи на обычную простуду. Заболевшие все чаще жалуются на головную боль и боль в горле, у них возникает насморк, чихание и кашель.

Вариант "дельта" впервые обнаружили в Индии в октябре прошлого года. Позже были зафиксированы еще три его подвида. Сейчас индийский штамм распространен по более чем 90 странам.

Здоровье