07.07.2021 22:46
В мире

Работы Леонардо выявят по обрывкам его ДНК

Работы Леонардо выявят по обрывкам его ДНК
Текст:  Нива Миракян (Рим)
Российская газета - Федеральный выпуск: №150 (8501)
Работы Леонардо да Винчи теперь, возможно, будут идентифицировать по обрывкам ДНК мастера. Итальянским историкам удалось составить наиболее полное генеалогическое древо Леонардо и разыскать его ранее неизвестных прямых потомков.
Читать на сайте RG.RU

Благодаря им ученые намерены реконструировать "генетический профиль" гения Высокого Возрождения, его внешний облик, а также установить подлинность приписываемых ему произведений. Основателю и директору "Идеального музея Леонардо" в тосканском городке Винчи Алессандро Веццози и президенту Ассоциации наследия Леонардо Аньезе Сабато удалось задокументировать данные о 21 поколении семьи да Винчи, охватывающие период продолжительностью в 690 лет. Результаты своего кропотливого десятилетнего труда, который в итальянской прессе окрестили "охотой за ДНК да Винчи", эксперты опубликовали в научном ежемесячнике Journal of Human Evolution.

Итальянская галерея Уффици создает филиалы, предотвращая скопление людей

Несмотря на популярность да Винчи, до нас не дошло ни одного его достоверного портрета. Не оставил Леонардо и прямых потомков, так как не был женат и его отношения с женщинами не складывались. Все усложняется также тем, что его останки трудно идентифицировать. Существует предположение, что их перенесли из первоначального захоронения в часовне французского замка Амбуаз. Однако по сей день не представлялось возможным доподлинно установить, какие именно фрагменты этих останков принадлежали художнику.

Веццози напомнил, что еще в 2016 году были идентифицированы 35 живых потомков Леонардо, но в большинстве своем речь шла о непрямых родственных связях, главным образом по женской линии. К этой категории, к примеру, принадлежал знаменитый режиссер Франко Дзеффирелли. Однако, по словам исследователя, эти люди не могли дать искомую информацию относительно ДНК Леонардо да Винчи, прежде всего о Y-хромосоме, которая передается по мужской линии и остается практически неизменной на протяжении 25 поколений. Именно поэтому поиски было решено продолжить.

Были собраны данные более чем по 225 людям, предками которых был отец Леонардо

Отталкиваясь от информации, что у Леонардо было по меньшей мере 22 сводных брата, в ходе последнего исследования были собраны данные более чем по 225 людям, предками которых был отец Леонардо, Пьеро, и его сводный брат Доменико. В своей работе ученые представили новые доказательства существования непрерывной мужской линии в семье да Винчи, начиная от основателя Микеле, родившегося в 1331 году, и по сегодняшний день. В итоге Веццози и Сабато сумели найти 13 ранее неизвестных широкой публике, но ныне здравствующих потомков ученого и живописца. Все они живут в Тоскане. Их возраст колеблется от одного года до 85 лет, в большинстве своем они служащие и ремесленники. В ближайшее время у новоявленных потомков возьмут генетический материал. Ученые надеются, что расшифровка Y-хромосомы Леонардо не только упростит поиски его останков, но и установит точное авторство многих работ, на которых могли сохраниться части его ДНК.

Италия