08.09.2021 15:45
Санкт-Петербург

Подростков с онкозаболеваниями оставят в детских больницах до 21 года

Текст:  Мария Голубкова (Санкт-Петербург)
Российская газета - Санкт-Петербург: №204 (8555)
Подростки с онкозаболеваниями смогут не прерывать лечение после достижения совершеннолетия. С 18 лет до 21 года они смогут продолжить лечиться в детских профильных больницах. Соответствующее постановление подписал 30 августа премьер-министр России Михаил Мишустин.
Читать на сайте RG.RU

Петербургские онкологи добивались этого решения много лет. Как пояснила заведующая детским онкологическим отделением Петербургского онкоцентра профессор Маргарита Белогурова, такая настойчивость обусловлена двумя причинами. Во-первых, детские программы лечения онкологических заболеваний более щадящие. Они построены таким образом, чтобы после выздоровления или стойкой ремиссии у пациента сохранялось качество жизни. Если учитывать, что от злокачественных опухолей удается излечить до 85 процентов детей, это очень важный параметр.

На Кубани врачи спасли ребенку руку, искалеченную при аварии в лифте

- Детские программы построены таким образом, что они направлены не просто на достижение эффекта, но при этом еще и щадят растущий организм, - поясняет она. - То есть от взрослых протоколов лечения они отличаются большей безопасностью.

Второй важный критерий - это необходимость обеспечить преемственность и непрерывность лечения. До последнего времени достижение совершеннолетия становилось для юных пациентов барьером - необходимость переходить в новый статус, собирать новый пакет документов, менять врача и методы лечения. Это могло сказаться как на продолжительности, так и эффективности лечения.

- Очень редко бывает так, как в нашем центре, когда под одной крышей находятся и детское и взрослые отделения, - отмечает профессор Белогурова. - В регионах, например, связь между специалистами не такая тесная. Иногда даже присутствует антагонизм. Поэтому это всегда было очень большой проблемой в первую очередь для семей - для подростка с его возрастными проблемами и для родителей. Родители детей с онкологией привыкли к особой атмосфере, привыкли к тому, что персонал и врачи готовы решить любую проблему, лишь бы ребенок не унывал и продолжал путь к выздоровлению. Во взрослой сети не так. У них другая идеология.

Врачи уверены в необходимости обеспечить преемственность и непрерывность лечения подростков

В Петербурге ежегодно четыре-пять подростков вынуждены были менять схему и место лечения. По словам Маргариты Белогуровой, "каждый раз это маленькая трагедия", поскольку переход во взрослую сеть всегда сопряжен с проблемами. Между тем в Европе уже обратили внимание, что для опухолей, которые встречаются и в детском, и во взрослом возрасте - как правило, речь идет о саркомах мягких тканей, лимфомах, пик заболеваемости которыми приходится на второе десятилетие жизни, - детские протоколы лечения более эффективны. Поэтому в Германии определенные виды саркомы лечат одинаково - и если пациенту 15, и если 35 лет. Теперь к этому опыту обратились и наши врачи.

Санкт-Петербург Северо-Запад