13.09.2021 15:19
Чувашская республика

В Чувашии по программе догазификации подключили первый дом

Текст:  Сергей Кирсанов
В городе Шумерля подключили к линии по программе догазификации первый в Чувашии дом. Его жильцы ранее записывали видеообращение к президенту страны и обращались к главе республики в ходе прямой линии.
/ Пресс-служба администрации главы Чувашии
Читать на сайте RG.RU

Для подключения к магистральной линии специалисты построили газопровод протяженностью 500 метров и установили пункт редуцирования газа. Это дает возможность снабдить голубым топливом еще 13 строящихся в Шумерле индивидуальных жилых домов, участки под которые были предоставлены многодетным семьям.

В Чувашии продлили срок предоставления земли многодетным семьям

Подключенный дом был возведен в конце 2018 года, проживающая здесь семья отапливала помещения углем и дровами. На сегодня все строительно-монтажные работы в постройке завершены, отопительный котел, две газовые плиты и проточный водонагреватель подключены.

- Программа массово стартует со следующего года, но уже в этом году появляется возможность поддержать особо волнующие население темы. Это случилось прежде всего благодаря оперативной слаженной работе органов республиканской власти и газоснабжающей организации, - отметил глава Чувашии Олег Николаев.

К слову, объект с учетом проектирования и непосредственно работ, был введен в эксплуатацию в кратчайшие сроки - всего за два месяца.

Всего в Чувашии в программу догазификации попадает порядка 3275 негазифицированных домовладений и квартир, расположенных в 679 населенных пунктах.

- Чувашская Республика считается достаточно высокогазифицированным регионом, но при этом по первичным подсчетам, 63 тысячи домовладений в населенных пунктах пока еще не имеют голубого топлива. Президентом было принято решение запустить программу догазификации населенных пунктов и эта программа конечно же позволяет нам решить очень много важных, но порою нерешаемых особенно для местных органов власти проблем, - подчеркнул Николаев.

Напомним, что действие программы по бесплатному строительству сетей до границ земельного участка распространяется на домовладения, которые расположены в границах уже газифицированных населенных пунктов. Подать заявку можно на портале единого оператора догазификации и на портале Госуслуг.

Чувашская республика Волга-Кама