01.10.2021 08:47
Общество

Новый подъем COVID-19 доказывает необходимость массовой вакцинации

Новый подъем COVID-19 доказывает необходимость массовой вакцинации
Текст:  Ирина Невинная
Российская газета - Спецвыпуск: Здравоохранение №225 (8576)
В России вновь растет заболеваемость COVID-19, врачи говорят о четвертой волне атаки вируса. На этом фоне снова встает вопрос об усилении вакцинации и ревакцинации - одними карантинными мерами, говорят специалисты, с пандемией справиться не удастся.
/ Павел Бедняков / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

В Минздраве России призвали медиков приложить усилия к ускорению вакцинации и ревакцинации против COVID-19 и параллельной ежегодной вакцинации от гриппа.

Бесплатная вакцинация станет доступна в частных клиниках

"Экспертное сообщество должно не ожидать четвертую волну, а рекомендовать вакцинацию, потому что будет рост заболеваемости или не будет, зависит от нашего с вами поведения. Это период, когда жизнь и здоровье каждого из нас зависят от нашего соседа, и гадать или ждать чего-то - это просто бессмысленно", - заявил глава минздрава Михаил Мурашко.

Препятствий нет - вакцины, говорят в минздраве, сейчас доступны во всех регионах, их запасы позволяют прививать всех желающих без перебоев и долгого ожидания. Кроме того, за год применения "Спутника V" накопилось уже достаточно данных о безопасности и эффективности прививок.

На прошедшем в конце сентября Национальном конгрессе эндокринологов специалисты Института диабета НМИЦ эндокринологии подтвердили, что вакцина безопасна и эффективно работает у больных сахарным диабетом - одной из самых уязвимых групп по COVID-19 - и рекомендовали включить их в число приоритетных групп по вакцинации.

Но фейки о вакцинах не исчезают - соцсети наводнены постами, что прививка может сказаться на половой функции мужчин. В НМИЦ эндокринологии провели исследование уровней общео тестостерона и оценка качества спермы на фоне применения вакцины "Спутник-V". "Мы получили четкое доказательство того, что вакцинация не оказывает влияния на уровни общего тестостерона и показатели качества эякулята", - сообщил врач-андролог, главный научный сотрудник отделения андрологии и урологии, доктор медицинских наук Роман Роживанов. А в последних рекомендациях минздрава говорится, что прививка показана будущим мамам - делать ее можно, начиная с 22-й недели беременности. Исследования американских ученых показали: в крови младенцев, рожденных привитыми от COVID-19 матерями, высок уровень защитных тел. Значит, прививка защитит не только мать, но и будущего ребенка.

Минздрав России призвал медиков приложить усилия к ускорению вакцинации против COVID-19 и параллельной вакцинации от гриппа

Основная проблема ускорения вакцинации - уже не организационные моменты или неравномерное поступление препаратов в регионы. Основная проблема сейчас - чтобы у людей было желание защитить себя и своих близких прививкой.

Принцип добровольности вакцинации никто отменять не собирается. Даже внесение прививки от коронавируса в Национальный календарь по эпидемическим показаниям не предполагает принудительной иммунизации. Такие разъяснения дал при обсуждении решения по нацкалендарю заместитель министра здравоохранения Олег Гриднев.

Почти 40 миллионов россиян полностью прошли вакцинацию от коронавируса

Хотя и США, и страны ЕС уже проводят довольно жесткую политику ограничений для непривившихся. По всей Европе действуют green passes - "зеленые пропуска", которые получают люди после вакцинации. Без них нельзя свободно путешествовать, посещать общественные места - театры, рестораны, фитнес-центры.

У нас подобных строгостей сейчас нет. Правда, хотя в статье 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право отказаться от вакцинации, но далее та же статья говорит, что для некоторых категорий работников отсутствие прививок влечет отказ в приеме на работу, либо отстранение от работы, если она связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Под это правило подпадают медработники, педагоги, сотрудники муниципальных служб, транспорта. В столице к ним добавили и сферу услуг - работников ресторанов и кафе.

В конце июля были выпущены рекомендации минтруда и Роспотребнадзора, согласно которым в организациях "необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80 процентов от списочного состава коллектива, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более шесть месяцев назад). Непривитые должны составлять не более 20 процентов от списочного состава работающих".

Это и те, у кого есть медотвод от прививки, и беременные, и матери, которые находятся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, и сотрудники, отправленные на учебу. При этом руководству предприятий предложено, с одной стороны, переводить непривитых на "удаленку", а с другой - давать работникам какие-либо бонусы, например дополнительный выходной (его можно потратить на прививку, а можно присоединить к отпуску). Разрешены и другие "пряники": работников можно поощрять к вакцинации премиями, использовать другие способы на усмотрение работодателя.

Внесение прививки от коронавируса в Национальный календарь не предполагает принудительной иммунизации

Например, профсоюзная организация "Аэрофлота" не так давно пожаловалась, что непривитых пилотов отстраняют от выполнения рейсов. Но в большинстве случаев руководство предприятий все же действует методом убеждения. В Новосибирской области, например, проводят коллективную вакцинацию на крупных предприятиях и в организациях. При этом руководители поощряют персонал дополнительным выходным и премией. А в Хабаровском крае привитым гражданам предлагали бесплатно посетить бассейн или тренажерный зал, давали скидки в кафе либо билет на спортивное мероприятие. В Якутии расщедрились даже на два внеплановых выходных: в день вакцинации и после него. Зарплата за эти дни сохраняется. А в Костроме вакцинированные старше 55 лет получают бесплатный проезд в общественном транспорте города на 100 поездок.

В медицинских кругах звучат предложения "окоротить" каким-то образом антипрививочников. "Антивакцинальное лобби наносит колоссальный вред охране здоровья детей. На их совести сотни случаев заболеваний и летальных исходов", - заявил главный внештатный педиатр Минздрава России, академик РАН Александр Баранов. Его возмущает позиция некоторых врачей, которые не только сами сомневаются в пользе вакцинации, но еще и предостерегают от прививок родителей. "В некоторых странах против таких врачей применяют жесткие меры - лишают их дипломов, возможности практиковать. Возможно, и нам нужно идти в этом направлении", - предложил главный педиатр.

Роспотребнадзор: Эффективность вакцины "ЭпиВакКорона" составила 90%

"Сейчас возникла уникальная ситуация. Многое сделано для того, чтобы максимально упростить людям быстрый доступ к вакцинации, доказана безопасность и эффективность вакцин, - сказал "РГ" заслуженный врач России, главный научный редактор образовательного ресурса для медработников Vrachu.ru Михаил Каган. - В нынешней ситуации граждане не должны рассматривать прививку от ковида, как личное дело. С этической точки зрения это совершенно необычная проблема, которая в столь глобальном масштабе, возможно, впервые возникла в истории человечества. Если мы хотим восстановить нормальную жизнь, экономику и жить в обществе, где мы и наши близкие в безопасности, здоровы и счастливы, надо вакцинировать гораздо больше людей, чем сейчас. Права личности не надо рассматривать отдельно от гражданских обязанностей".

Здоровье