01.10.2021 09:50
В мире

Верховный федеральный суд Бразилии вернул паспорта вакцинации в Рио

Текст:  Иван Карташов (Бразилиа)
Читать на сайте RG.RU

Председатель Верховного федерального суда Бразилии Луис Фукс своим решением в четверг вернул силу постановлению мэрии Рио-де-Жанейро, которое вводило ограничения на посещение общественных мест, включая туристические достопримечательности, для невакцинированных.

Исследование: Риск умереть от коронавируса в Бразилии выше у темнокожих

Решение городского суда Рио-де-Жанейро, отменяющее ранее введенные паспорта вакцинации, продержалось один день. Своим постановлением Фукс не затрагивал вопрос законности принятых префектурой мер, а лишь подтвердил право муниципалитетов предпринимать действия, предотвращающие распространение коронавируса.

"Поскольку это нормативный акт, изданный в порядке осуществления законных полномочий муниципалитета, как уже признано Пленарным заседанием этого суда, подтвержденный техническими и научными данными, и при отсутствии явной несоразмерности или необоснованности в его содержании, признаются правомерными аргументы заявителя в пользу инициативы местных властей", - говорится в решении Верховного федерального суда.

В дополнение Фукс постановил замораживать все последующие решения судов первой и второй инстанции Рио-де-Жанейро, которые препятствовали бы реализации мер городских властей по борьбе с COVID-19, в том числе предусматривающих введение паспортов вакцинации.

Сам же мэр столицы бразильского карнавала Эдуардо Паес в четверг утром с иронией прокомментировал в своем аккаунте в Twitter решение городского суда об отмене введенных префектурой ограничений: "Иногда я себя спрашиваю, как некоторые люди могут принимать запрет на курение в кабинете, торговом центре, метро… И также принимать, что нужно пристегиваться ремнем безопасности. Разве эти люди не чувствуют себя ограниченными в своих свободах?"

Бразилия