20.10.2021 14:00
Власть

Сеть центров гемодиализа создали в Новосибирской области

Текст:  Нина Рузанова (Новосибирск)
В Новосибирской области работают 12 центров гемодиализа, в том числе пять - в районах. В конце июля нынешнего года такой центр, где жители могут получить качественную медицинскую помощь, открылся в Карасуке. Губернатор Андрей Травников побывал в Карасукской ЦРБ, ознакомившись с новым подразделением больницы.
/ Правительство Новосибирской области
Читать на сайте RG.RU

- Карасукская ЦРБ становится мощным межрайонным центром - тут и центр гемодиализа, и центр амбулаторной онкологической помощи. Могу сказать, что у ЦРБ серьезное будущее - мы собираемся превратить её в еще один региональный сосудистый центр. Это даст возможность оказывать здесь не только экстренную первичную помощь, но и проводить технологичные операции, спасать людей, причем не только в Карасукском районе, но и в близлежащих, - подчеркнул глава региона.

В Новосибирской области реализуют шесть масштабных инвестпроектов

По словам Андрея Травникова, следующий шаг, который осуществит правительство совместно с Российскими железными дорогами, - использование мощностей узловой больницы. "Это важно для расширения возможностей центральной районной больницы, а правильнее говорить - центральной межрайонной больницы в Карасуке", - сказал губернатор.

В Диализном центре ООО "Нефролайн - Сибирь", занимающем площадь 230 квадратных метров, два зала: "чистый" и для пациентов с инфекционными заболеваниями. Есть четыре точки подключения аппаратов "искусственная почка". Центр рассчитан на проведение восьми процедур в день в две смены, получать почечную заместительную терапию в полном объеме здесь смогут 20-25 пациентов.

Лечение осуществляется по полису ОМС, то есть для пациентов и анализы, и консультации медиков, и сам гемодиализ являются бесплатными.

Увеличение доступности медицинской помощи в сельской местности и развитие системы здравоохранения в регионе - приоритет в деятельности правительства Новосибирской области.

Справка "РГ"

Отделения гемодиализа, где созданы условия для комфортной, качественной и безопасной почечной заместительной терапии, работают в Татарском, Ордынском, Искитимском, Куйбышевском районах области, а также в Новосибирске.

Регионы Новосибирская область Сибирь