20.10.2021 00:17
В мире

В Киргизии обсуждают развитие школьного образования на русском языке

Текст:  Артем Петров (Бишкек)
Российская газета - Неделя - Киргизия: №240 (8591)
Читать на сайте RG.RU
Двухдневный форум, посвященный получению среднего образования в КР на русском языке, проходит в Бишкеке. Мероприятие организовано при поддержке посольства России в республике и представительства Россотрудничества.
Перекрестный год России и Киргизии помог развитию нацбиблиотеки КР

Участие в форуме принимают директора общеобразовательных школ страны и их прибывшие в Киргизию коллеги из разных регионов РФ. В их числе - специалисты в области методик преподавания русского языка и литературы, представители общественных организаций.

- На форуме будут обсуждаться вопросы организации учебного процесса, перспективы развития образования на русском языке в школах республики, возможности получения грантовой поддержки в России, - пояснили в представительстве Россотрудничества.

Вместе с тем

В республике началась кампания по обучению школьных библиотекарей компьютерным навыкам и использованию автоматизированной информационной системы управления учебниками. Как сообщили в министерстве образования и науки КР, трехдневные тренинги пройдут 1040 библиотекарей.

- Их обучение является неотъемлемой частью последовательной системной работы министерства по автоматизации деятельности школьных библиотек, которые оборудуют современной техникой, позволяющей в частности считывать QR-коды с учебников и пользоваться интернетом, - отметили в ведомстве.

Кыргызстан