28.10.2021 11:45
Авто

За систематическое грубое нарушение ПДД будут лишать прав

Текст:  Владислав Куликов
Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает лишение прав за систематическое грубое нарушение ПДД на срок от одного года до полутора лет. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.
/ Сергей Михеев/РГ
Читать на сайте RG.RU

Это необходимо в целях повышения уровня безопасности на дорогах, полагают авторы инициативы. Также в новой редакции впервые появилось наказание за опасное вождение. За это предусматривается штраф в размере трех тысяч рублей.

Термин "опасное вождение" был введен в правила дорожного движения постановлением правительства РФ от 30 мая 2016 года и трактуется как "неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в отказе уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, несоблюдении безопасной дистанции и бокового интервала между автомобилями, резком торможении, за исключением экстремальных ситуаций, препятствовании обгону, если это создает угрозу аварийной ситуации".

До настоящего времени российское административное законодательство не предусматривает какой-либо ответственности за такие действия.

При этом проект нового КоАП, по замыслу авторов, позволит снизить штрафную нагрузку на граждан и бизнес. Например, в нем на 50% по сравнению с действующим кодексом увеличено количество составов административных правонарушений, за совершение которых может быть назначено предупреждение.

В октябре по итогам обсуждений была составлена новая редакция проекта КоАП и связанных с ним законопроектов. Сейчас законопроекты направлены на согласование в заинтересованные органы государственной власти и организации (всего 96 адресатов, включая предпринимательские объединения).

ПДД Минюст