28.10.2021 11:45
    Поделиться

    За систематическое грубое нарушение ПДД будут лишать прав

    Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает лишение прав за систематическое грубое нарушение ПДД на срок от одного года до полутора лет. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.
    Сергей Михеев/РГ

    Это необходимо в целях повышения уровня безопасности на дорогах, полагают авторы инициативы. Также в новой редакции впервые появилось наказание за опасное вождение. За это предусматривается штраф в размере трех тысяч рублей.

    Термин "опасное вождение" был введен в правила дорожного движения постановлением правительства РФ от 30 мая 2016 года и трактуется как "неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в отказе уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, несоблюдении безопасной дистанции и бокового интервала между автомобилями, резком торможении, за исключением экстремальных ситуаций, препятствовании обгону, если это создает угрозу аварийной ситуации".

    До настоящего времени российское административное законодательство не предусматривает какой-либо ответственности за такие действия.

    При этом проект нового КоАП, по замыслу авторов, позволит снизить штрафную нагрузку на граждан и бизнес. Например, в нем на 50% по сравнению с действующим кодексом увеличено количество составов административных правонарушений, за совершение которых может быть назначено предупреждение.

    В октябре по итогам обсуждений была составлена новая редакция проекта КоАП и связанных с ним законопроектов. Сейчас законопроекты направлены на согласование в заинтересованные органы государственной власти и организации (всего 96 адресатов, включая предпринимательские объединения).

    Поделиться