09.11.2021 16:32
Общество

В Волгограде открыли памятник жертвам Холокоста

Текст:  Роман Мерзляков (Волгоград)
/ Роман Мерзляков/РГ
Читать на сайте RG.RU

В волгоградском сквере имени 8 Марта поставили памятный знак - шестиконечную звезду, вписанную в круг. Монумент посвящен жертвам Холокоста среди гражданского населения Сталинграда. На установку памятника сделали пожертвования 160 меценатов.

Центр Холокоста "Бабий Яр" назвал 159 имен нацистов, убивавших евреев

Рассматривали три проекта. Победил вариант, предложенный архитектором Михаилом Норкиным.

- Эта звезда темная, потому что она закопчена дымом газовых камер и пулеметных очередей, которыми расстреливали людей, - сказал на открытии руководитель рабочей группы по взаимодействию с органами власти Ефим Шустерман.

Это 89-й памятник жертвам Холокоста в России. Как установила в 1943 году Чрезвычайная государственная комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, в этому саду было захоронено 516 трупов советских граждан. Среди них было 50 детей в возрасте от трех до двенадцати лет.

- Для меня очень важно участвовать в этой церемонии сегодня - в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Символично, что памятник открыт в Сталинграде. В нашей власти сегодня сделать так, чтобы никогда не повторилось то, что произошло 80 лет назад, - отметил замглавы дипломатической миссии израильского посольства в РФ Ронэн Краус.

История Музеи и памятники Волгоград Юг России