24.11.2021 14:12
Власть

В Совфеде назвали альтернативу льготной ипотеке

Текст:  Дмитрий Гончарук
Читать на сайте RG.RU

Необходимо развивать не только льготную ипотеку, но и социальную аренду жилья. Такое мнение высказал председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Андрей Шевченко.

52% россиян планируют приобрести жилье в ипотеку

"Для решения жилищной проблемы этой категории граждан следует активнее развивать альтернативные покупке жилья инструменты, в первую очередь, социальную аренду", - сказал Шевченко на "круглом столе". Его слова приводит пресс-служба СФ.

По мнению сенатора, точечное строительство арендных домов в нескольких регионах не способно переломить ситуацию с обеспечением жильем нуждающихся в этом граждан, в первую очередь малообеспеченных. "Здесь проблема комплексная. Она касается и отсутствия в нашей стране цивилизованного рынка арендного жилья, поскольку граждане, сдающие жилье, не зарегистрированы ни как самозанятые, ни как индивидуальные предприниматели. И отсутствия мер государственной поддержки застройщиков, осуществляющих строительство арендного жилья", - подчеркнул он.

Мерами господдержки таких застройщиков могут быть безвозмездное предоставление земельных участков и кредиты по льготным ставкам, а также налоговые преференции.

Также Шевченко предложил компании "ДОМ.РФ" рассмотреть вопрос о самостоятельном строительстве арендных домов. Он отметил, что для этого можно вовлекать в оборот неэффективно используемые земельные участки.

Работа власти Ипотека Совет Федерации