25.11.2021 14:23
Общество

Матвиенко: Политизация пандемии ведет к коллективному фиаско

Текст:  Мария Голубкова (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Пандемия вскрыла глобальные проблемы здравоохранения во всем мире, решать которые необходимо при содействии всего мирового сообщества. К такому выводу пришли участники международной конференции "Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития" в Санкт-Петербурге.

Матвиенко: Надо выработать рекомендации по использованию QR-кодов

- Россия предложила проработать вопрос о взаимном признании вакцинных сертификатов, - напомнила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая перед ее участниками. - Никакие политические соображения не могут быть оправданием для затягивания ситуации, влияющей на всеобщее здоровье.

Глава верхней палаты российского парламента обратила особое внимание, что в России достаточно вакцин и иных необходимых условий для всеобщей иммунизации населения, однако во многих странах мира ситуация далеко не столь благополучна. Целый ряд государств испытывает трудности с вакцинацией от COVID-19, в том числе по соображениям финансового характера. Базовый пакет иммунизации населения сегодня стоит в 68 раз дороже, чем в начале 2000-х годов, и под ударом оказываются те, кому она недоступна.

- Уровень заболеваемости в таких государствах и блоках не снижается. А национальный эгоизм только тормозит развитие и не дает выхода из кризиса, - подчеркнула Валентина Матвиенко. - В результате пандемия получает больше шансов, обрекая наши усилия на коллективное фиаско

Поэтому международному сообществу необходимо объединить усилия по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в том числе способствовать преодолению неравенства и предоставлению равного доступа к медицинской помощи для всех.

Здоровье Внутренняя политика Санкт-Петербург Северо-Запад