30.11.2021 14:25
Экономика

Набиуллина предложила не продлевать льготную ипотеку

Текст:  Роман Маркелов
Банк России выступает против продления программы льготной ипотеки на новостройки. Об этом заявила в кулуарах инвестиционного форума ВТБ Капитала "Россия зовет!" глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

"Ту льготную ипотеку, которая пришла на замену 6,5%, мы предлагаем не продлевать. У нас есть и другие льготные программы - более адресные, они работающие, они как раз направлены на то, чтобы поддержать ипотеку среди тех групп населения, где, на наш взгляд, это необходимо", - пояснила Набиуллина (цитата по РИА Новости). По ее словам, масштабное продление программы будет поддерживать высокий рост цен на жилье.

Стало известно, сколько россияне тратят на первый взнос по ипотеке

Банк России и ранее неоднократно призывал вовремя свернуть программу льготной ипотеки, чтобы на жилищном рынке не образовывались "пузыри". Изначально программа была введена весной 2020 года для поддержки застройщиков и граждан в период острой фазы коронакризиса. На первом ее этапе можно было оформить ипотеку под ставку 6,5% на сумму до 12 млн рублей жителям Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также до 6 млн рублей - жителям остальных регионов. Льготная ипотека позволяет оформить кредит на квартиру в новостройке на 20 лет с первоначальным взносом от 15%.

С 1 июля 2021 года программа продлилась еще на год, но ее условия были заметно ужесточены. Так, ставка повысилась до 7%, а сумма ипотечного кредита снизилась до 3 млн рублей безотносительно региона его получения.

Ранее в ходе форума "Россия зовет!" зампред правления ВТБ Анатолий Печатников предложил продлить программу льготной ипотеки после 1 июля 2022 года с фокусом на социальные категории граждан и жителей моногородов. По его мнению, такой шаг позволил бы льготникам без спешки подобрать новое жилье, а рынку - избежать возможного перегрева.

Ипотека