09.12.2021 17:43
Общество

Ученые создали назальную вакцину против болезни Альцгеймера

Текст:  Ирина Лозовская
Российская газета - Федеральный выпуск: №281 (8632)
Заглядывать в будущее, наверное, сложнее всего. И все-таки зададимся вопросом, который, возможно, приобретет особую актуальность. Вот если ученые разработают вакцину от слабоумия, антипрививочники станут стеной против укола от слабоумия? Или?.. А пока день сегодняшний.
Читать на сайте RG.RU

Почти 20 лет Бостонская больница Brigham and Women"s Hospital вела исследования, направленные на борьбу с болезнью Альцгеймера, которой страдают во всем мире более 50 миллионов человек. Это заболевание - наиболее распространенная причина деменции. И меньше ее не становится. Напротив, все больше. Кардинального лечения пока не существует. Но исследования стали особенно плодотворными в последние годы. Они привели к лучшему пониманию природы недуга, в частности, факторов риска и физиологических механизмов.

Компонент лекарств от рака оказался эффективен при болезни Альцгеймера

И вот теперь исследователи объявили о начале клинического испытания для проверки безопасности и эффективности новой назальной вакцины, способной противостоять этой мировой беде. Вакцина, созданная на основе вещества, повышающего иммунитет, предназначена для профилактики и замедления прогрессирования слабоумия.

В исследовании первой фазы примут участие 16 человек в возрасте от 60 до 85 лет. Все с ранней стадией болезни Альцгеймера, но с хорошим состоянием здоровья. Они получат две дозы вакцины с разницей в неделю. Цель данного исследования - определение безопасности и переносимости назальной вакцины. Если клинические испытания на людях покажут, что вакцина безопасна и эффективна, она может стать средством лечения людей с болезнью Альцгеймера, а также может быть введена на ранней стадии, чтобы помочь предотвратить эту болезнь у людей из группы риска.

Здоровье