15.12.2021 00:11
В мире

Многодетным матерям в Киргизии помогут получить профессии в IT-сфере

Текст:  Любовь Борисенко (Бишкек)
Российская газета - Неделя - Киргизия: №285 (8636)
Читать на сайте RG.RU
Работающие в IT-сфере киргизстанцы, проживающие за рубежом, объединились, чтобы помочь многодетным и малообеспеченным мамам получить профессии в области информационных технологий.

Инициатива призвана помочь женщинам обрести уверенность в завтрашнем дне.

Идею уже поддержали деятели искусства из ряда других стран. Они организовали в Киргизском государственном академическом театре оперы и балета благотворительный концерт мировой классической музыки "IT-Classik" в поддержку образовательного проекта "Чырак".

В Киргизии окажут господдержку женщинам-предпринимательницам

- Женщины дают жизнь и дарят заботу тем, кто в будущем может стать врачом, педагогом, экономическим или политическим деятелем либо президентом, - утверждает автор проекта Тимур Мон. - Для того чтобы воспитать достойное поколение для нашей страны, женщинам нужна поддержка. Сегодня в стране много так называемых социальных сирот. Отдавая детей в интернат и отправляясь на заработки, матери лишают их тепла и ласки, которые не купишь ни за какие деньги. Печально, когда люди уезжают из страны не для того, чтобы получить образование и вернуться домой, а для того, чтобы выжить. Возможно, что наш благотворительный концерт не изменит ситуацию к лучшему уже завтра, но надеемся, что внимание на проблему мы обратим.

По словам Тимура Мона, женщины часто очень ограничены в развитии потенциала и самореализации.

Справка "РГ"

Проект "Чырак" предполагает бесплатное обучение профессиям в сфере IT-технологий, расширение экономических прав женщин, развитие креативных сообществ, привлечение внимания общества к воспитанию детей.

Кыргызстан