27.01.2022 17:17
Общество

Ушла из жизни знаменитая советская балерина Татьяна Легат

Текст:  Мария Шепталова
Не стало известнейшей советской балерины, балетмейстера, репетитора, заслуженной артистки РСФСР Татьяны Николаевны Легат. Ей было 87 лет.
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Печальную новость сообщила "Интерфаксу" дочь балерины Алена Соловьева. По ее словам, Татьяна Николаевна последние несколько дней провела в больнице, но чувствовала себя неплохо и вела активный образ жизни. Ее скоропостижная смерть стала неожиданностью для всех.

Татьяна Николаевна Легат родилась 8 апреля 1934 года в Ленинграде. Ее балетная судьба была предопределена с детства. Ее прадед Густав Легат был учеником самого Мариуса Петипа, семейное дело продолжили и его сыновья, которые также стали танцовщиками и балетмейстерами.

В Ленинградское хореографическое училище Легат поступила в очень тяжелом 1943 году. Блокада, голод, какие уже тут танцы. Но она выстояла, выдержала и сразу после завершения учебы в 1953 году была принята в труппу Театра им. Кирова (сейчас это Мариинский театр), на сцене которого танцевала почти 20 лет. Ее танец всегда был полон уверенности и живой экспрессии.

Она танцевала в балете "Спартака" в постановке Якобсона, в "Легенде любви" Григоровича и "Человеке" Лифшица. Она танцевала Цветочницу в "Дон Кихоте", фей Смелости и Беззаботности в "Спящей красавице", Одилию в "Лебедином озере", Коломбину в "Карнавале". Более 40 запоминающихся партий. Ее партнерами были Наталия Дудинская и Рудольф Нуреев.

Закончив выступать на сцене, Татьяна Легат работала педагогом-репетитором в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в Москве. Потом на целых 20 лет уехала в США, где была педагогом-репетитором Бостонского балета. В 2010 году вернулась в свой родной Санкт-Петербург. Почти до самой смерти она трудилась педагогом-репетитором в Михайловском театре. Лишь с началом пандемии родные настояли на том, чтобы она оставила работу и переехала к ним в Москву.

Утраты Танец