30.01.2022 17:17

Медведев проиграл Надалю в финале Australian Open

Текст:  Артур Нанян
Россиянин Даниил Медведев уступил в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису испанцу Рафаэлю Надалю, ведя 2:0 по сетам - 6:2, 7:6, 4:6, 4:6, 5:7.
Теннис. Финал Australian Open

Путь Медведева к решающей встрече получился тернистым. Сразу вспоминаются пять сетов с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом в четвертьфинале, когда Даниил отыгрался с 0:2 по партиям и матчбола, полуфинал со Стефаносом Циципасом, когда россиянин спорил с судьей, а после поражения во втором сете не оставил затем сопернику никаких шансов. И вот на очереди был Надаль.

Медведев и Надаль заработают почти 5 млн долларов на двоих в финале Australian Open

Со стороны казалось, что испанец затратил меньше сил для участия в финале. Но не стоит забывать о возрасте: Рафе уже 35, он на десять лет старше Медведева. А значит и сил у Даниила должно быть больше. Тем не менее, все прекрасно понимали, что в одной отдельно взятой игре может произойти что угодно. Тем более, в случае победы Надаль мог завоевать 21-й "Шлем" в карьере и побить мировой рекорд.

"Лично на меня статистика никак не влияет, я же не борюсь за 21-й "Шлем". Я могу выиграть второй титул, мне до показателей Надаля еще далеко. Так что я сосредотачиваюсь на себе и своей работе. Хотя, конечно, я не слепой - знал, к чему стремился Джокович в прошлом году, и к чему сейчас стремится Рафа. Однако это их дело, а не мое", - отметил перед финалом Медведев.

Первый сет против Надаля получился практически идеальным для Даниила: россиянин сделал два брейка и выиграл партию 6:2. Во втором сете испанец навязал борьбу, вел сначала 4:1, а затем и 5:3. Но в решающие моменты у Рафы сдавали нервы, чем Медведев прекрасно пользовался. Во время тай-брейка Даниил несколько раз уступал в счете, однако каким-то невероятным образом умудрился взять свое - 7:6.

Начиная с третьей партии Медведев стал чаще ошибаться, а Надаль потихоньку набирал обороты. Выиграв две партии с одинаковым счетом 6:4, испанец перевел игру в решающий пятый сет. В нем при счете 5:4 и 30:0 на своей подаче Рафа умудрился отдать гейм. На своей подаче уже Даниил вел 30:15, однако Надаль снова сделал брейк, после чего взял четыре очка подряд, а вместе с ним и завоевал титул - 7:5.

Авторитетно

Экс-первая ракетка мира, двукратный победитель турниров "Большого шлема", олимпийский чемпион и самый титулованный российский теннисист Евгений Кафельников прокомментировал исход финала Открытого чемпионата Австралии.

Евгений, почему Медведеву не удалось дожать Рафу в трех сетах, ведь поначалу все складывалось для него почти идеально?

Евгений Кафельников: Фортуна отвернулась от Даниила. Сначала, вы правы, все шло по его сценарию. Но был сложный и важный гейм в третьем сете при 3:2 (40:0) на чужой подаче… Этот гейм, который Надаль спас с тройного брейк-пойнта, и сет в целом дали испанцу возможность опять воспрянуть духом: взять три сета подряд и вытащить матч. Мы увидели идеальный триллер. Не отрывался от экрана от первого до последнего розыгрыша. Все получили удовольствие. Думаю, отсутствие Новака Джоковича никто не заметил.

Медведев назвал идиотами зрителей финала Australian Open

21-й трофей теперь у Рафы. Ожидали, что именно он побьет рекорд?

Евгений Кафельников: Круче никого нет и, вероятно, никого не будет. Исходя из того, что было на кону в этом матче и как этот матч складывался, у меня нет других эмоций, кроме как восхищения. И еще признания того, что Рафаэль Надаль - величайший теннисист за всю историю тенниса. Правда.

А как повлияет ситуация на Даниила? Это болезненное поражение?

Евгений Кафельников: Оно обидное. Но никак не скажется на дальнейших результатах Даниила. Он слишком феноменальный теннисист, чтобы расстроиться и зациклиться на этом поражении. Я уверен, что у него будут еще финалы и титулы "Большого шлема" и звание первой ракетки мира. К сожалению, этого не случилось сегодня и не случится в ближайшие пару недель. Но он добьется своих целей.

И присоединится к вам и Марату Сафину, побеждавшим в том числе и в Австралии…

Евгений Кафельников: Я думаю, рано или поздно - и мы должны это признать - он обгонит и меня, и Марата Сафина, и превзойдет наши достижения. И станет величайшим теннисистом России всех времен.