10.03.2022 16:05
Власть

В Госдуму внесли проект о политубежище получающим угрозы из-за поддержки РФ

Текст:  Виктория Ильина
Тем, кто подвергается угрозе стать жертвой преследования за поддержку русского языка или культуры народов России, предложили давать политическое убежище. С такой законодательной инициативой выступила группа депутатов Госдумы от "Справедливой России - за правду" во главе с Сергеем Мироновым.
Читать на сайте RG.RU

Изменения в Федеральный закон "О гражданстве РФ" призваны максимально упростить процедуру приобретения российского гражданства и создать условия для притока в страну соотечественников.

"Предлагается определить, что политическое убежище предоставляется также лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за оказание поддержки и популяризацию русского языка или культуры народов России", - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, сложившаяся в мире ситуация требует своевременного принятия решений в части предоставления возможно упрощенного способа всем лицам, кто изъявляет желание приехать или вернуться на постоянное жительство в Россию.

"Многие наши соотечественники по разным причинам были вынуждены уехать из России в другие страны, где они обосновались, создали семьи, но не потеряли чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, - отмечают парламентарии. - Также за рубежом имеется много примеров, когда граждане иностранных государств самым положительным образом отзываются о России и испытывают чувства единения с русскими и россиянами".

Слово "русский" в Германии стало ругательством
Внутренняя политика Госдума "Справедливая Россия - За правду"