16.03.2022 20:20
В мире

В Италии отказались загружать в самолет оружие под видом гуманитарной помощи Украине

Текст:  Андрей Макаров (Рим)
Российская газета - Федеральный выпуск: №57 (8705)
Сотрудники аэропорта имени Галилео Галилея в Пизе заблокировали отправку военной помощи на Украину. Они категорически отказались загружать в самолеты вооружение, которое отправлялись под видом гуманитарной помощи. Вместо лекарств и провианта, которые по всей Италии собирают многочисленные общественные организации, сотрудники гражданского аэродрома обнаружили совершенно иной груз, о содержании которого им ничего не было известно.
Читать на сайте RG.RU

"Грузчики наткнулись на ящики, заполненные оружием различных типов, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Это стало горьким и ужасным сюрпризом, подтверждающим атмосферу войны, в которую нас втягивает правительство Драги", - говорится в официальном сообщении городского отделения профсоюза USB. Как уточняют на сайте организации, данный груз должны были доставить на военные базы США и НАТО в Польше, а затем переправить оттуда на Украину. Согласно же сообщениям, которые распространила "Итальянская сеть мира и разоружения" (Rete Italiana Pace e Disarmo), речь, судя по всему, идет о международном военно-воздушном мосте, связующим звеном которого является база Жешув (в Восточной Польше), где с начала февраля развернулось логистическое командование США.

Эксперт: США передают украинцам данные разведки

Участвовать в данной "операции" работники аэропорта решительно отказались, открыто назвав ее "фальсификацией, которая цинично использует "гуманитарное" прикрытие для разжигания боевых действий на Украине". Профсоюз, призывающий к диалогу и достижению перемирия, потребовал заблокировать подобные рейсы, объявив о проведении в грядущую субботу митинга перед зданием пизанского аэропорта.

В конце февраля власти Италии одобрили декрет о передаче Украине "военных средств, материалов и оборудования", однако официально их перечень не оглашается. Отношение к этому деликатному вопросу в стране крайне неоднозначное. Пожалуй, самой неожиданной стала позиция профессора социологии и специалиста в области международного терроризма римского университета Luiss Алессандро Орсини. Из-за ангажированности данного учебного заведения профессор подвергся цензуре за откровенные высказывания, тем не менее он продолжает ходить на телеэфиры, чтобы делиться своей собственной точкой зрения против снабжения Киева оружием.

По мнению эксперта, который называет себя сторонником левых идей, если Европа продолжит это делать, последствия будут весьма и весьма серьезными, и в итоге все обернется настоящим "кровопролитием". Алессандро Орсини в программе Carta Bianca на канале Rai Tre предложил Италии потратить деньги, вложенные в вооружение, на постройку больниц для приема украинских детей. Против военной помощи Киеву также выступает глава крупнейшего в Италии профсоюза CGIL Маурицио Ландини.

Груз должны были доставить на военные базы США и НАТО в Польше

Он убежден, что отправка оружия является ошибкой, которая не имеет отношения к праву народов на самоопределение, она лишь подогревает конфликт. "Чтобы решить проблему, нужно вести переговоры, вести переговоры и еще раз вести переговоры", - настойчиво отметил Ландини, призвав к посредничеству со стороны ООН.

Италия Украина