17.03.2022 21:35

Ханты-Мансийск принимает Зимние Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"

Текст:  Михаил Щербань
Российская газета - Столичный выпуск: №58 (8706)
Накануне в Ханты-Мансийске разыграли первые шесть комплектов медалей в лыжных гонках в рамках Зимних Игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".
/ РИА Новости

На дистанции 12,5 км среди спортсменов с нарушением зрения первое место занял российский лыжник Станислав Чохлаев. В аналогичной категории у женщин победу одержала россиянка Анастасия Багиян.

У лыжников с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в классах LW 2-9 (стоя) лучший результат на дистанции 12,5 км показал россиянин Рушан Миннегулов. Женщины соревновались на дистанции 10 км, первое место заняла представительница России Екатерина Румянцева.

Как сообщает ТАСС, среди спортсменов с ПОДА на "монолыже" (классы LW 10-12) на дистанции 10 км золотую медаль выиграл Иван Голубков. Женщины соревновались на дистанции 7,5 км, первое место заняла белорусская лыжница Валентина Шиц.

Сегодня в Ледовом дворце "Югра Мега Спорт" состоится торжественная церемония открытия Зимних Игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".

Капризов признан первой звездой дня в НХЛ

Напомним, что на Играх будут проведены состязания по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею.

Помимо спортсменов из России, Беларуси, Армении и Таджикистана в Играх также примут участие казахстанские спортсмены, которые выступят в соревнованиях по следж-хоккею.

Как сообщили в оргкомитете Игр, белорусские паралимпийцы примут участие в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону, таджикские спортсмены выступят в лыжных гонках и горнолыжном спорте, армянские спортсмены - в сноуборде и следж-хоккее.

Соревнования по лыжным гонкам и биатлону пройдут в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, по горнолыжному спорту и сноуборду - в Горнолыжном комплексе "Хвойный Урман", по керлингу на колясках - на льду "Арены-Югра", а по следж-хоккею - в Ледовом дворце "Югра Мега Спорт".

На Играх в Югре паралимпийцы проведут соревнования по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею

Игры продлятся до 21 марта.

Также стоит отметить, что по поручению зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко размер вознаграждения победителям и призерам Зимних Игр паралимпийцев будет таким же, каким он планировался по итогам Игр в Пекине, - 4 млн рублей за золотую медаль, 2,5 млн рублей за серебряную и 1,7 млн рублей за бронзовую. Также будут сохранены выплаты тренерам и специалистам.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин отметил высокий уровень развития зимних видов спорта в Югре:

- Регион отлично известен всем любителям зимних видов спорта. В Ханты-Мансийском автономном округе уделяют серьезное внимание развитию зимних спортивных дисциплин, а также развивают национальные виды спорта коренных народов Севера. Город имеет богатый опыт проведения крупных турниров - Сурдлимпийских игр, этапов Кубка мира по биатлону, соревнований по следж-хоккею, сноуборду. Могу отметить местных болельщиков - здесь всегда горячо принимают и поддерживают спортсменов. Уверен, что Игры "Мы вместе. Спорт" станут ярким завершением сложного паралимпийского цикла.