20.03.2022 13:30
В мире

Американский эксперт оценил специальную военную операцию России

Текст:  Максим Макарычев
Читать на сайте RG.RU

Темпы продвижения российских войск на Украине в рамках спецоперации высокие, заявил в интервью с популярным в США политическим сатириком Ли Кемпом экс-инспектор ООН по вооружениям в Ираке и бывший ведущий аналитик Сил быстрого развертывания морской пехоты министерства обороны США Скотт Ритер, который в течение 35 лет изучал доктрину, снаряжение, тактику операций сначала советской, а затем российской армии.

Ударом российской ракеты уничтожены более 100 украинских спецназовцев и наемников

По его словам, российские военные в ходе спецоперации на Украине используют классическую многовекторную стратегию, цель которой состоит в связывании вражеских сил, удержании их на местах, уничтожении командных пунктов, окружении вражеских сил.

"Это самое быстрое продвижение войск в истории", - отметил военный аналитик. По его словам, российские военные обладают тактическими и оперативными преимуществами. Эксперт делает вывод, что киевские подразделения проигрывают и, в конечном счете, "проиграют безнадежно".

Он также затронул вопрос о западной кампании дезинформации, подвергнув критике заявления ряда политиков о том, что российские войска якобы атакуют гражданские объекты. "Русские очень-очень аккуратны в использовании вооружений", - подчеркнул эксперт.

Он также дал понять, что ЦРУ тесно сотрудничает с украинским министерством информации, и именно Управление ответственно за то, что имеет название "информационная операция". При этом, отметил аналитик, пропаганда на Украине не ограничивается преувеличениями украинских побед, что обычно и делают военные, или преуменьшением российских успехов. "Это манипуляция информацией в России и в Европе", - заключил Скотт Ритер, пояснив, что для это нужна санкция правительства, а значит, по его мнению, президент США завязан на операции, которая обманывает американскую общественность, и "люди должны принять это к сведению".

Уничтожение танка ВСУ ударом высокоточного ракетного вооружения
США Украина Армия