21.03.2022 16:38
Экономика

Собянин объявил о мерах поддержки пищевой промышленности Москвы

Текст:  Сергей Михеев Любовь Проценко
На встрече с руководителями пищевой промышленности города, которая проходила на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе, мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске в ближайшие дни программы льготного кредитования. Адресована она будет не только этой отрасли, но и фармацевтической промышленности.
Читать на сайте RG.RU
Собянин объявил о мерах поддержки пищевой промышленности Москвы

"В настоящее время совместно с правительством РФ, министерством промышленности, министерством сельского хозяйства мы работаем над тем, чтобы решить эти проблемные вопросы, - рассказал глава города. - В частности, правительством России принято решение о субсидировании процентной ставки для промышленных системных предприятий. Пополнен и Фонд развития промышленности. Мы со своей стороны тоже приняли решение о капитализации Фонда развития промышленности Москвы до 10 миллиардов рублей. Сегодня, надеюсь, выпустим временное положение о порядке субсидирования и доведем до банков списки крупнейших предприятий пищевой промышленности, чтобы вы могли кредитоваться по нормальным ставкам для пополнения оборотных средств ликвидности".

Собянин выделил гранты для поддержки российских сетей быстрого питания

Эти вопросы мэр поручил экономическому блоку вместе с департаментом промышленности уже сегодня начать отрабатывать. "Важно, чтобы положение реально работало не через две-три недели, а уже с сегодняшнего дня", - подчеркнул Сергей Собянин.

Москва, по его словам, является одним из главных российских центров пищевой промышленности. В доказательство мэр привел цифры. Благодаря импортозамещению, которым столица занимается с 2014 года, российская продукция замещает вместо прежних 60 процентов больше 80 процентов, а по отдельным отраслям больше 90 процентов. Объем же отгруженной продукции московских предприятий увеличился на 40%. "Это чрезвычайно важно и для экономики, и для безопасности города, особенно в условиях санкций", - сказал мэр. По его мнению, к мерам поддержки, которые город оказывает предприятиям, нужно добавить и фармацевтику,

Напомним, в 2021 году москвичи и гости столицы потребили порядка 12,7 миллионов тонн продовольствия. Это больше, чем в 2010 году на 13%. Рост произошел, по данным мэрии, в основном за счет роста населения и объемов туристического потребления. Доля отечественных продуктов на московском рынке сейчас достигла 82% - в 2013 году этот показатель составлял 69%. Физически объем российского продовольствия на столичных прилавках увеличился на 2,1 миллиона тонн или на 25% - с 8,4 млн до 10,5 млн тонн.

Доля российской продукции по мясу и мясопродуктам выросла с 56% до 93%, по молоку и молокопродуктам - с 68% до 83%, по рыбе и рыбопродуктам - с 60% до 80%.

Собянин: Что сделано за последние дни для поддержки экономики города?

Импорт сконцентрирован в сегментах продовольствия, которое по объективным причинам невозможно или невыгодно производить в России. Это кофе, чай, тропические фрукты, пряности и другая экзотика.

К тому же исторически сама Москва - крупнейший центр производства пищевой продукции в стране. На ее территории действуют 203 предприятия этой отрасли, из которых 61 предприятие относится к крупным и средним. Это мельничные и хлебобулочные комбинаты, молочные и мясоперерабатывающие производства, кондитерские фабрики и т.п. На предприятиях отрасли трудится более 50 тысяч человек.

Московские предприятия поставляют на столичный рынок порядка 66% потребляемых в городе колбас, сосисок и сарделек, 45% - хлеба и хлебобулочных изделий, 24% - пшеничной муки, 23% - мясных полуфабрикатов и готовых изделий, 15% - макаронных изделий, 13% - молока обработанного, 6% - продуктов из рыбы и морепродуктов, 6% - сливочного масла, 4% - мороженого, 3% сыров.

Промышленность Москва Мэр Москвы Столица