26.03.2022 11:01
Культура

"Большие гастроли" театра оперы и балета из ДНР прошли с аншлагом

Текст:  Ирина Белова (Сочи)
Во время двух масштабных федеральных программ - "Большие гастроли" и "Мы - Россия", организованных Министерством культуры России и "Росконцертом", творческие коллективы Донецкой народной республики выступают более чем в пятидесяти российских городах, в том числе и в Сочи.
/ пресс-служба Сочинского концертно-филармонического объединения
Читать на сайте RG.RU

Первыми на курорт приехали артисты ансамбля песни и танца "Донбасс". Затем в Зимнем театре выступил творческий коллектив Донецкого государственного академического театра оперы и балета, который в этом году отметит свое 90-летие.

В рамках гастролей "Донбасс оперы" состоялись балетные постановки "Тысяча и одна ночь" и "Малыш и Карлсон". Оба спектакля можно было посетить в том числе по "Пушкинской карте". Они прошли с аншлагом: зрители раскупили все билеты - около пятисот с учетом пятидесятипроцентной заполняемости зала. Корреспондент "РГ" побывала за кулисами и пообщалась с гастролерами.

- Нас пригласили на гастроли, четыре дня на подготовку - и вот мы у вас, - рассказал генеральный директор Донецкого театра оперы и балета Евгений Денисенко. - Мы уже побывали в Ростове-на-Дону и Краснодаре, а после Сочи поедем в Ставрополь и Волгоград. Репертуар одинаковый. Мы выбрали балетные спектакли, потому что их редко показывают. Эти постановки вышли у нас два года назад.

Напомним, впервые постановка "Тысяча и одна ночь" увидела свет в Баку в 1979 году на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета и была возобновлена в 1990-е годы. Музыку написал композитор Фикрет Амиров.

- Спектакль "Тысяча и одна ночь" появился в нашем репертуаре еще в 1980-е годы, - уточнил художественный руководитель "Донбасс оперы" Вадим Писарев. - Сейчас мы снова его демонстрируем, обновив костюмы. Он очень любим зрителями. Сочинцы не искушены этими спектаклями. И тактически это правильно - никто не будет их сравнивать с другими постановками.

Из "Донбасс оперы" в Сочи приехали 110 человек - балет, оркестр, солисты и другие. Все они заняты в постановке "Тысяча и одна ночь". К слову, в театре еще остались сотрудники, а 37 работников призвали в армию.

В Музтеатре Станиславского и Немировича-Данченко - новый худрук балета

Отметим, что с 18 февраля Донецкий театр временно приостановил свою деятельность и работает в закрытом режиме до особого распоряжения. Как уточняется на официальном сайте, "в связи с угрозой агрессии против Донецкой народной республики со стороны Вооруженных сил Украины в целях обеспечения безопасности посетителей".

- В спектакле "Тысяча и одна ночь" участвует вся молодежь театра - от 18 до 26 лет, в том числе лауреат Международного конкурса Юрия Григоровича "Молодой балет мира" Анастасия Никольская, занявшая третье место, - уточнил Писарев. - В этой постановке она играет Нуриду. Приятно, когда молодые артисты ведут весь спектакль. Они все разные, но вместе составляют целый букет.

Исполнительницу роли Шехерезады я застала в гримерной, когда пастижер закрепляла парик актрисе.

- В "Тысяче и одной ночи" присутствует восточная стилистика - и в прическах, и в нарядах, ведь это красивая сказка, которой я любовалась в кино с детства, - отметила Виктория Губрий. - В этой роли я выйду на сцену в десятый раз. Шехерезада - нежный и любящий образ.

Сергей Трошин в спектакле "Тысяча и одна ночь" исполняет целых три роли - лучника, палача и разбойника.

- Нас учили перевоплощаться, в этом и заключается мастерство актера, - отметил Сергей, переехавший в Донецк из Саратова пять лет назад.

У Анастасии Шамро из кордебалета - два выхода на сцену. Ей 18 лет, в "Донбасс опере" она выступает уже два года, а в школе искусств при ставшем родным театре начала заниматься с шести лет.

- В Сочи я впервые, раньше была в Крыму, но здесь какое-то другое Черное море, тут и климат другой, пальмы, - поделилась впечатлениями Анастасия. - Мне здесь очень понравилось.

Сочинские зрители остались довольны спектаклем.

- Я приехала в гости к дочери и внучке из Армавира, дочь купила нам билеты в театр, - объяснила Наталья Седова. - Мы в восторге!

Сочинке Людмиле Быковой билет на балет подарила подруга.

Калягин: Западные санкции не сильно отразятся на театрах

- Она знала, что не оставит меня равнодушной, - улыбнулась она. - Ведь моя дочь - балерина, раньше она выступала в Мариинском театре Санкт-Петербурга, а сейчас преподает балет в Японии. Я давно не была в театре и осталась довольна постановкой. Особенно мне понравился оркестр, нечасто услышишь живую музыку.

По словам заместителя главы Сочи Елены Канюк, благодаря программе "Большие гастроли" у зрителей есть возможность знакомиться с лучшими достижениями народного искусства из разных городов.

- Мы рады, что Сочи стал участником этого тура в поддержку творческих коллективов из Донецкой народной республики, - резюмировала она.

Театр